Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если мне и моей семье угрожают, оказывают давление через полицию, требуют забрать наше заявление на компенсацию причиненного нам ущерба?

Жена заключила договор комиссии с свадебным салоном "Империя красоты", по которому мы передали данному салону ее свадебное платье на реализацию. При передачи был составлен акт приема-передачи, в котором отмечено, что дефектов на платье нет.

Спустя 6 месяцев мы решили забрать платье, т.к. оно не было реализовано комиссионером, о чем заранее уведомили салон.

Когда пришли забирать платье, обнаружили, что платье испачкано, оторваны стразы, желтые пятна на корсете и др. дефекты. Мы отказались принимать платье в таком виде. Сотрудник салона позвонил своему директору, после чего уверил нас, что они приведут платье в товарный вид, после чего свяжутся с нами.

По прошествии почти двух недель звонка из салона так и не поступило, поэтому мы позвонили в салон сами. Нам сказали, что мы обязаны приехать и написать заявление на проведение хим. чистки и что на его основании мы берем ответственность за ее результат на себя.

Нас такой вариант не устроил. Мы приехали в салон и передали его сотрудникам заявление с просьбой возместить ущерб за испорченное платье в сумме, оговоренной в договоре комиссии. При этом мы составили акт осмотра, в котором зафиксировали дефекты платья. В акте расписались два свидетеля с нашей стороны. Акт также был передан сотрудникам салона. У нас на руках остались копии заявления и акта с подписью сотрудника салона о принятии. После этого мы ушли из салона.

Спустя пол часа моей жене позвонила директор салона и потребовала забрать наше платье в том виде, как есть, иначе она обязуется написать на нас заявление в полиции и прокуратуру с обвинением в вымогательстве и мошенничестве. Жена ей ответила, что мы действуем в рамках закона.

Спустя еще час мне позвонил участковый из 36 о\м, сказал что на имя моей жены сотрудниками данного салона написано заявление о том, что я и моя жена устроили погром в салоне и нанесли ему материальный ущерб. Участковый предложил приехать к ним и договориться о том, чтобы данное заявление не пошло дальше. Я объяснил ситуацию участковому, что мы действуем в рамках закона и никакого погрома в салоне не устраивали. Ехать без официального вызова повесткой я отказался.

Сегодня моей жене в соц. сети "контакт" пришло сообщение от директора салона Брусовой Н.В. следующего содержания:

"Татьяна

исх. № 3 от 17.07.13

Кучеренко Т.

Паспорт: серия______№_______

Выдан________________________

______________________________

Дата_________________________

От Директора ИП Брусова Н.В.

Брусовой Надежды

Валентиновны

Письмо

Уважаемая Кучеренко Татьяна просим Вас возместить имущественный, моральный и материальный ущерб на общую сумму ущерб 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.) причиненный вами и вашим мужем Алексеем 17.07.2013 года в 19-30 Вы ворвались в салон 17.07.2013 года в 19-10 и учинили скандал свидетелями которого стал весь ТК Бульвар. Вы угрожали расправой, орали и беспринципно вели себя в салоне, что привело к падению стойки с одеждой В соответствии с результатами проведенной 17.07.2013 инвентаризации комиссия установила, что в испорчено имущество стойка в количестве 1 штука, детские платья и фаты в количестве 16 штук на общую сумму 20 780 руб. 00 коп. (двадцать тысяч семьсот восемьдесят рублей)

1. Оборудование Стойка для одежды - 1 шт.*4200.00 4200.00

2. Детские платья 7 шт.*1000.00 7000.00

3. Фаты (стразы, жемчуг) 4 шт.* 600.00 2400,00

4. Фаты длинная (сетка ) 1 шт.*1300.00 1300.00

5. Фаты (кружево) 3 шт.*960 .00 2880.00

6. Фаты длинная (кружево) 1 шт.*3000.00 3000.00

Итого на сумму 20 780ируб. 00 коп

(двадцать тысяч семьсот восемьдесят рублей)

Ущерб был нанесен Кучернко Татьяной и Алексеем(по договору реализации 16) в 19-30 17.07.13. в свадебном салоне Империя Красоты. Их приход был зафиксирован камерами видеонаблюдения, которые установлены в ТК Бульвар. Все записывается на диски и хранятся в комнате охраны.

Так же был нанесен моральный ущерб организации, так как пока вы устраивали скандал и разгром из салона ушли 2 покупателя. Одна из которых ( Наталья) уже приобретал свадебное платья на сумму 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей) и отложила покупку в связи со скандалом

В общей сложности организация ИП Брусова понесла материальный ущерб на сумму 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.)

Заявление с угрозами в адрес салона и администраторов подано в отделение полиции по адресу ул. Есенина д. 2 и 2-е аналогичное заявление подано в прокуратуру Выборгского района г. Санкт-Петербург. На основании ст. 163, 195, 119 УК РФ

В связи с этим просим вас возместить организации имущественный, моральный и материальный ущерб в размере 45 780 руб.00 коп (сорок пять тысяч семьсот восемьдесят рублей 00 коп.) В противном случае мы будем вынуждены подать в суд на возмещение ущерба на основании ст. 151, 15,12 ГК РФ

Директор Брусова Н.В.

ОРИГИНАЛ ПИСЬМА ВЫСЛАН ВАМ НА ВАШ АДРЕС С ОПИСЬЮ И УВЕДОМЛЕНИЕМ!"

У нас на руках есть все доказательства, что платье было испорчено в то время, пока оно находилось в салоне. Также есть два свидетеля, что ни я, ни моя жена не совершали каких-либо противозаконных действий в отношении имущества салона и его сотрудников.

Подскажите, пожалуйста, какие действия нам сейчас необходимо предпринять в первую очередь и как действовать дальше?

  • Акт приема передачи платья0001.jpg
  • Договор.pdf
  • Акт осмотра.jpg
  • Заявление на компенсацию ущерба.jpg
21 Июля 2013, 14:56, вопрос №135996 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алексей.

    В первую очередь вам нужно определиться — был ли факт причинения вами ущерба салону путем описанного «дебоша». Предположим, что — нет.

    Тогда все описанное служит только попыткой запугать вас.

    Спокойно готовьте исковое заявление в суд на возмещение вреда, и подавайте в установленном порядке.

    Боритесь за свои права до конца.
    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    P.S.

    И еще. Письмо Директора ИП Брусова Н.В.  - Брусовой Надежды Валентиновны написано с многочисленными мелкими погрешностями, которые свидетельствуют, что либо оно готовилось не специалистом, либо совершенно невеликого ума юристом.

    Ряд «перлов» изрядно доставляют...

    «Вы угрожали расправой, орали и беспринципно вели себя в салоне, что привело к падению стойки с одеждой».

    ==>Извините, какая связь между криками и падением стойки? В чем выражалась беспринципность?? 

    Далее, указано:

    «Так же был нанесен моральный ущерб организации...»

     Не думаю, что надо быть юристом, чтобы оценить эту фразу. Никакой  организации нельзя нанести моральный ущерб (вообще, юристы применяют устойчивое сочетание «моральный вред»).  
    Моральный вред — это физические или нравственные страдания, испытываемые гражданином при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ.

    Отвлеченные понятия не способны к рассудочным или эмоциональным действиям, и организации не могут страдать.

    Но это еще не все.

    Если речь идет об ИП, то ИП — это НЕ организация. Это я как ИП могу это сказать, и любой предприниматель об этом помнит.

    ------

    Наконец, если вам будет выдвинуто требование о возмещении вреда, то потребуйте в ответ (не признавая иска, а выдвигая условие) — передачи вам всего «испорченного» ИМУЩЕСТВА. По закону, на это вы имеете право.

    21 Июля 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    И вот это:

    "… просим вас возместить организации имущественный, моральный и материальный ущерб..."   Прекрасно, но 
    имущественный и материальный ущерб — это одно и то же, а моральный вред ИП не может быть причинен.

    Наконец:

    "пока вы устраивали скандал и разгром из салона ушли 2 покупателя. Одна из которых ( Наталья) уже приобретал свадебное платья на сумму 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей) и отложила покупку в связи со скандалом".

    Из расчетов видно, что вся сумма покупки свадебное платья (25 000 руб.) ставится в требование к вам. Соответственно, себестоимость этого платья равна нулю. Из чего же оно сделано?

    И как доказать хоть какую-то связь между вашими действиями и отказом покупателя? Тем более, что здесь не отказ.

    21 Июля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ.

    Подскажите, а какой именно порядок подачи искового заявления в суд, что этому должно предшествовать? Нужно ли сначала писать претензию и отправлять ее на адрес ИП Брусовой?

    Мы планируем обратиться в прокуратуру с заявлением об угрозе, а также по истечению 10 дней, указанных в нашем заявлении - в роспотребнадзор с заявлением о компенсации ущерба, и после этого уже в суд, где помимо компенсации ущерба требовать также компенсацию морального вреда.

    21 Июля 2013, 19:58
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Еще раз добрый вечер.

    Предлагаю делать все «параллельно».

    (1) Заявление в прокуратуру об угрозе, (2)  Заявление в роспотребнадзор и (3) Претензию в ИП — подайте одновременно, в один день.

    Иск в суд подайте на следующий день, вложив в него доказательства отправки по 1, 2 и 3. Ответчик претензию вашу все равно не удовлетворит, «к гадалке не ходи».

    И суд все равно начнется не раньше, чем истечет срок ответа на претензию.

    Так что не теряйте зря времени.

    И еще.Помните, что действуют «правила войны». Вам не нужно пытаться угрожать ответчику и раскрывать ему тем самым ваши планы. Разберетесь в суде. А до того момента сведите общение к минимуму.

    21 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats