У мужа условный срок, хочу развестись, повлияет ли развод на его условный срок?

Здравствуйте. Муж условно осужден на 3 года, я собираюсь подавать на развод. Не повредит ли это ему, то есть не превратится ли условный срок в реальный?

, Виктория, г. Москва
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория. Сам по себе факт развода не должен повлиять на условное осуждение.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденныйдолжен своим поведением доказать свое исправление.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.