8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно осуществить продажу долей от одного лица?

Был вопрос о продаже долей квартиры одним продавцом, на сайте есть такой ответ - если все доли принадлежат одному лицу — это особая ситуация. Росреестр использует формальный подход: если есть доли, то, кому бы они не принадлежали, нужно нотариальное удостоверение договора. Попробуйте сделать так. Пусть собственник напишет заявление в Росреестр с просьбой выдать одно свидетельство взамен двух, чтобы с юридической точки зрения он был собственником квартиры как единого объекта. Прикрепляю файл с судебной практикой в вашу пользу. Самое важное выделила желтым, обязательно используйте ссылку на это Постановление в качестве аргумента при составлении заявления в Росреестр от имени нынешнего собственника. Судебная практика_Правовед 25 июля.rtf

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1325121/, но не могу скачать ссылку, и выдается ответ на другой вопрос - по акциям, где можно найти этот файл с судебной практикой?

Показать полностью
, Оксана, г. Владивосток
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нормально открывается. и именно то, что нужно Вам. выделено желтым.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и выдается ответ на другой вопрос — по акциям, где можно найти этот файл с судебной практикой?
Оксана

В Росреестре не правы, скажу, что в Кемеровской области практика иная — регистраторы не требую нотариального удостоверения сделки, в приведённом Вами примере. Практику не приобщаю, а вот почему считаю, что такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению поясню:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Далее обратимся к ГК РФ для определения понятия общей собственности:

ст. 244 ГК РФ:1.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В приведённом Вами примере имущество находится в собственности у одного лица, соответственно не является общей собственности. Если человек будет отчуждать долю, то к нотариусу, а если полностью имущество, то нотариальное удостоверение сделки не требуется.

0
0
0
0
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Согласен с позицией Евгения. По моему мнению нотариальное удостоверение договора не требуется. Что бы не быть голословным прилагаю позицию центрального аппарата Росреестра по данному вопросу. Пользуйтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.08.2016