Медобслуживание граждан Украины, приехавших в гости в РФ

Гражданин Украины приезжает в гости на две недели и спрашивает : "Если он заболеет, то будут ли его лечить, в том числе платно, а в каком объеме бесплатно.

, Сергей Николаевич Кузьминых, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации определяется" Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 г., Так

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.
4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.