Аннулируется ли страховка, при переоформлении автомобиля на другого владельца?

Доброго времени суток. Вопрос по тематике купле-продаже автомобиля и страховке. Год назад по не оформленному нотариально договору купили автомобиль. По неопределенным причинам не сняли с учета и весь этот год машина принадлежала прежнему владельцу. Обе стороны договорились, что им так удобнее. На днях водитель и владелец по договору оформил страховку как страхователь, указав собственником прежнего хозяина. Произошел конфликт между сторонами и хозяин бывший заявил: "Даю вам две недели на переоформление иначе отдам машину на металлолом" . Вопрос: при переофомлении страховка аннулируется и денег не вернуть? Может ли из-за долгов прошлого хозяина распространиться арест на этот автомобиль? И что может предъявить в данном случае бывший хозяин и что делать нынешним владельцам по договору?

, Ольга, г. Краснодар
Иван Кашин
Юрист, г. Саратов
1. Часть страховой премии можно вернуть.
2. Арест вполне возможен, пока бывший собственник в базе ГИБДД.
3. Бывший собственник по закону может снять её с учёта в связи с продажей автомобиля. А не по закону может все, что угодно.