Добрый день,
Если продавец, т.е. И-М. не предупредил Вас о том, что телефон б.у., и у Вас есть чек и гарантийный талон, то у Вас имеются все шансы вернуть данный телефон и получить за него ден. средства. Право предъявление данного требования возможно в течение гарантийного срока телефона, если этот срок не установлен, то в течение 2-х лет со дня продажи.
Для этого Вам стоит предъявить претензию в письменном виде к данному магазину, и в течение 10 дней со дня ее получения продавец обязан вернуть Вам деньги.
С 11 дня начиняются пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.
Претензия (образец),
В правом верхнем углу: кто? Наим. магазина
Адрес магазина
от кого? Ваши ФИО полностью
проживающего по адресу:
контакты для связи
Претензия (по центру)
00.00.0000 в Вашем магазине мною был приобретен айфон (название, артикул и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 00000 руб 00 коп (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп). Доставка была осуществлена курьером.
В связи с тем, что обнаружен недостаток, неоговоренный продавцом, а именно: айфон оказался бывшим в употреблении, а также
ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22, 23, 26.1)
Прошу осуществить возврат денежных средств за указанный айфон в течение десяти дней со дня предъявления данного требования на:
(выбрать способ получения денег) — на руки, на карту, на счет мобильника, эл. кошелек и т.п.
00.00.0000. Роспись
Приложение:
чек — на 1 л. в 1 экз.
гарантийный талон — на 1 л. в 1 экз.
Претензия составляется в 2-х экз… На одном ставится отметка о принятии (штамп внузу справа: дата и номер) — этот экземпляр остается у Вас.
С уважением,