Согласование по установке автокрана

Добрый день.

Подскажите, какие согласования должны произвести строители, для того, чтобы во дворе жилого дома (сданного и заселенного) установить 48 тонный автокран?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Для организации таких работ необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузочно-разгрузочных работ (РД-11-06-2007), утвержденными Приказом Ростехнадзора от 10.05.2007 N 317.

В этом документе достаточно подробно описана вся процедура, начиная от разработки проекта производства работ грузоподъемными кранами (ППРк), который должен согласовываться с владельцем грузоподъемной машины, осуществляющим надзор, руководителем организации, разработавшей ППРк, и утверждаться руководителем генподрядной строительно-монтажной организации (заказчиком).

Указанный проект подлежит экспертизе промышленной безопасности. До начала работ заключение экспертизы ППРк регистрируется в территориальном органе Ростехнадзора вместе с ППРк.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что если речь об установке крана на территории, в силу ст. 36 Жилищного кодекса относящейся к общедомовому имуществу, требуется соответствующее решения общего собрания собственников

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном
доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен
данный дом,
с элементами озеленения и благоустройства, иные
предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного
дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и
размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 44 ЖК

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,
в том
числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их
установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1)принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников
помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию
рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего
собрания;

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас если я правильно поняла дом новостройка, а следовательно участок сформирован, его границы определены и можно однозначно установить, где именно установлен кран, на Вашем участке или нет.

Статья 55. ГрК РФ Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;

Обратившись в кадастровую палату Вы можете получить кадастровый план.

Как правильно указал коллега, участок принадлежит Вам и иным собственникам помещений на праве собственности.

Таким образом, если кран действительно стоит на Вашем участке, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранеии препяствий в пользовании земельным участком. При этом Вы можете действовать одна, привлекать иных собственников или нет, решать Вам.

Предварительно можете написать заявление в прокуратуру, жилищную инспекцию и Росреестр.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам нужно будет получить ордер ОАТИ. oati.mos.ru/

Именно этот орган выдаёт в Москве разрешение на размещение временных объектов, проведение земляных работ (заглубление более 30 см), установку временного ограждения, работ по благоустройству и т.д.

Для получения ордера Вам потребуется согласование администрации, владельца земельного участка, схема в масштабе 1:500, ППР, согласование с владельцами подземных коммуникаций, договор о восстановлении благоустройства. Если расположение крана будет в уличной зоне (вне красных линий), потребуется согласование ГИБДД, даже если ставить будете вдали от проезжей части.

Более точно можете узнать, явившись на приём, там в точности для Вашего объекта скажут от каких органов и лиц потребуются согласования, дадут перечень документов. Процесс довольно длительный и хлопотливый, в Москве есть фирмы, специализирующиеся на открытии ордеров ОАТИ.