Правовая защита от покупателей - мошенников

Добрый день! В 2014 г. через мой магазин был продан покупателю счетчик воды (производитель давал гарантию на счетчик при правильной эксплуатации 36 месяцев). В 2015 г. я закрыл свой вид деятельности и магазин соответственно. В августе 2016 г. тот покупатель подал на меня в суд, якобы счетчик отслужил всего 30 мес. вместо 36 и требует от меня возрат денег с какими то пенями + судебные издержки + моральный ущерб 5000 руб. Правомерен ли покупатель? К тому же похожие ситуации с данным покупателем происходят постоянно и с другими магазинами (живу в районном центре, где все о друг друге многое знают), честно признаться со стороны покупателя пахнет мошеничеством. Подскажите пожалуйста, что делать, заранее благодарю!

, Евгений, рп. Старая Майна
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правовая защита от покупателей — мошенников Добрый день! В 2014 г. через мой магазин был продан покупателю счетчик воды (производитель давал гарантию на счетчик при правильной эксплуатации 36 месяцев). В 2015 г. я закрыл свой вид деятельности и магазин соответственно. В августе 2016 г. тот покупатель подал на меня в суд, якобы счетчик отслужил всего 30 мес. вместо 36 и требует от меня возрат денег с какими то пенями + судебные издержки + моральный ущерб 5000 руб. Правомерен ли покупатель? К тому же похожие ситуации с данным покупателем происходят постоянно и с другими магазинами (живу в районном центре, где все о друг друге многое знают), честно признаться со стороны покупателя пахнет мошеничеством. Подскажите пожалуйста, что делать, заранее благодарю!
Евгений

Добрый день! Мошенничества тут ни какого нет и быть не может.

Всё зависит от ситуации. Были Вы, как ИП? Претензию Вам предъявляли?

Евгений
Клиент, рп. Старая Майна

Добрый день! При продаже водяного счетчика был ИП (розничная продажа товаров), в 2015 году ИП закрыл. Претензию подали в 2016 г. Спасибо.