Как правильно предоставить право на использование РИД в рекламе?

Добрый день. Компания-исполнитель обратилась к нам (Заказчику) с просьбой дать им право на использование ими результатов их деятельности по договору (разработка фирменного стиля, лого и пр.) в некоммерческих целях: реклама, в своем портфолио, выставках и пр.

Может ли это право нами, как правообладателем, предоставляться безвозмездно и в виде одностороннего согласия? Или это должно оформляться лицензионным соглашением или просто дополнительным соглашением к заключенному договору на оказание услуг? Если это может быть оформлено в виде одностороннего согласия, то должно ли оно содержать какие-либо ограничения?

Нужно экспертное заключение со ссылкой на нормы права и судебную практику.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Может ли это право нами, как правообладателем, предоставляться безвозмездно
Светлана

Вы, как правообладатель, вправе распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности по своему усмотрению: безвозмездно и возмездно.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом
1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Светлана
Клиент, г. Москва

В данной статье речь идет об отчуждении права либо о передаче по лицензионному договору. От нас хотят простое письменное согласие на использование РИД. Это возможно?

Кроме того, учитывая то, что договор заключен между двумя юридическими лицами, насколько правомерна безвозмездная передача прав на РИД? Со стороны налоговой вопросов не будет?

Да, возможно, так как это следует из статьи 1229 ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Компания-исполнитель обратилась к нам (Заказчику) с просьбой дать им право на использование ими результатов их деятельности по договору (разработка фирменного стиля, лого и пр.) в некоммерческих целях: реклама, в своем портфолио, выставках и пр.

Скажите пожалуйста, каков предмет заключённого Вами договора? Что Вы у них «заказали»?

Я бы Вам посоветовал такой вариант: если предоставление права на эти результаты связано с договором, то логичнее было бы сделать доп. соглашение.

Светлана
Клиент, г. Москва

Заказывали разработку фирменного стиля и лого. Предмет договора - оказание услуг по разработке фирменного стиля и логотипа.

Заказывали разработку фирменного стиля и лого. Предмет договора — оказание услуг по разработке фирменного стиля и логотипа.

Однозначно — надо вносить изменения в основной договор. Т.е. Вы, как заказчик, являетесь правообладателем созданных для Вас объектов, и можете разрешить им использовать их. Скажите, а исполнитель — юрлицо?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 1288 ГК

1.По договору авторского заказа одна сторона (автор)обязуется по заказу
другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение
науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2.Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3.В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение
заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, к такому договору соответственно применяются правила
настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права,
если из существа договора не вытекает иное.
4.Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении
заказчику права использования произведения в установленных договором пределах,
к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Таким образом надо смотреть ваш договор на разработку, что и в каком объеме там передавалось вам. Например если разработанный логотип зарегистрирован вами в качестве товарного знака или знака обслуживания для определенных сфер деятельности (а регистрация всегда осуществляется в привязке к сферам деятельности или товарам (работам, услугам) демонстрация вашего логотипа на сайте разработчика право на ТЗ или ЗО сама по себе никак не нарушает (если исключительные права не передавались в рамках договора на разработку в порядке ст. 1288 ГК).

Светлана
Клиент, г. Москва

А если у нас договор с юридическим лицом? И у нас не договор авторского заказа...обычный договор на оказание услуг по разработке фирменного стиля и лого. Лого зарегистрирован в качестве ТЗ. Исполнитель хочет демонстрировать его в своем портфолио на выставках в рекламных целях. Согласие ни использование нужно оформлять доп. соглашением к договору или можно выдать им письменное согласие?

А если у нас договор с юридическим лицом? И у нас не договор авторского заказа… обычный договор на оказание услуг по разработке фирменного стиля и лого.
Светлана

Да, данная норма тут действительно неприменима т.к. ЮЛ не может быть автором, прошу прощения что ввел в заблуждение