Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

хочу купить 1\2 часть дома на материнский капитал как это сделать? Детям больше 3 лет с материнского капитала снято 12000. Какие документы мне нужно предоставить и как это все правильно сделать?

21 Июля 2013, 14:25, вопрос №135926 Лидия, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лидия. Обратитесь для начала в Пенсионный фонд и выясните, можете ли вы приобрести на материнский капитал долю в праве собственности. Приобретение доли  в собственности на квартиру на материнский капитал невозможно. По поводу дома имеет смысл выяснить — возможно, фактически в доме отдельные квартиры. Там же получите список необходимых документов.

    21 Июля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!  в соотвтетствии с  Федеральным закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Как отмечено в ст. 10 указанного ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    "- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    — на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат."
    В соотвтетсвии с законом  возможно приобретение именно жилого помещения, а не долей.  

    Как отмечено в статье 15 Жилищного кодекса РФ «жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).»

    В силу ст. 16 ЖК РФ  к жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    В ссотвтетствии со ст. 16 ЖК РФ

     

    «Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании..»

    На практике могут  возникнуть сложности с тем, что  так называемый  дом „на двух хозяев“ при его разделе в натуре получает статус „двухквартирного жилого дома“. Вам в установленном порядке необходимо будет осуществить раздел принадлежащего  жилого дома. После осуществления такого раздела Вы вправе использовать средства МК на указанную в Вашем вопросе покупку.

     Т.о.  Вам необходимо узнать, отвечает ли Ваш 1/2 дома указанным требованиям закона, а потом уже принимать решение на использование денежных средств МК по назначению.

    В противном случае ПФР Вам может отказать.

    21 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats