Можно ли не привлекать к ответственности знакомого за кражу денег из квартиры?

Добрый день. Ко мне приходили гости, мы с ними распивали спиртные напитки, к концу посиделок я находился в сильном алкогольном опьянении. Когда проснулся с утра обнаружил что пропали деньги которые лежали в шкафу (100 000р.). Поискал по квартире, ничего не нашел. Обратился в полицию с заявлением. Полиция приехала на квартиру, всё обследовали, сняли отпечатки и я вместе с ними поехал в Отдел Полиции. Туда вызвали всех кто у меня вчера был, для опроса. Мне сказали что уголовное дело пока возбуждать не будут, так как может я еще их найду дома или же тот кто взял решит мне их вернуть. Варианта два: либо кто-то украл эти деньги (что на мой взгляд более вероятно), либо я находясь в алкогольном опьянении что-то с ними сделал и теперь этого не помню (переложил, потратил и т.п.).

Вопрос 1: Если будет возбуждено уголовное дело, и в результате расследования выяснится что это именно я сделал что-то с этими деньгами (но я такого не помню), то что мне грозит за это?

Вопрос 2: Если это кто-то украл и его найдут, то есть ли возможность не привлекать его к ответственности? Ведь это кто-то из знакомых.

, Константин, г. Сургут
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Касаемо перого вопроса — в таком случае уголовное дело просто закроют. За исключением случая, если Вы давали показания против кого-либо (статья 307 УК РФ), так как если деньги никто не брал, значит Вы давали заведомо ложные показания. В таком случае Вас самого могут привлечь к уголовной ответственности.

По второму вопросу — скорее всего укравшего деньги привлекут к ответственности, все зависит от Вашего заявления, поданного в полицию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Касаемо перого вопроса — в таком случае уголовное дело просто закроют
Катаев Евгений

Уточните, Евгений куда и за чтозакроют уг.дело?

скорее всего укравшего деньги привлекут к ответственности, все зависит от Вашего заявления, поданного в полицию.
Катаев Евгений

Уточните, Евгений, какая именно зависимость привлечения к ответственности виновных лиц от заявления?

Вопрос 1: Если будет возбуждено уголовное дело, и в результате расследования выяснится что это именно я сделал что-то с этими деньгами (но я такого не помню), то что мне грозит за это? Вопрос 2: Если это кто-то украл и его найдут, то есть ли возможность не привлекать его к ответственности? Ведь это кто-то из знакомых.
Константин

Здравствуйте.

Согласно ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

При отсутствии достаточных данных для возбуждения уголовного дела проводится проверка сообщения о преступлении (заявления)

Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Привлечение лица к уголовной ответственности за ложный донос по ст. 306 УК РФ возможно при условии заведомо ложного сообщения о совершении преступления.

Виновный должен сознавать, что сообщает правоохранительным органам, безусловно ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает ввести в заблуждение полицию.

В Вашем случае это заблуждение и уголовной ответственности не подлежит

ст. 306 УК РФ

1.Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае, если деньги похитил Ваш знакомый и Вы не желаете его закон предусматривает процедуру прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Константин! Примиритесь с хозяйкой квартиры и ее денег. Если она напишет заявление, что нашла деньги в своей квартире, то ни кому уже и ни чего не будет.