Возможно ли подать иска на угрожавшего на возмещение морального вреда?

Возможно ли взыскать моральный вред? Ситуация: неизвестный несколько раз звонил с угрозами расправой. Полиция установила кто это и где прописан. Однако выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 119 УК РФ, т.к. угрозы только телефонные. Сам угрожавший не опрошен, т.к. не явился к участковому (типа пока нет дела, то явка-неявка - дело добровольное). Есть детализация счета и запись разговоров. Есть постановление об отказе, номер КУСП. Возможно ли привлечь угрожавшего хоть к какой-то ответственности?

, Константин, г. Омск
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Константин! Моральный вред в вашем случае можно взыскать в рамках гражданского производства. Для этого необходимо установить само наличие телефонных угроз, лучше всего это сделает должностное лицо. Необходимо, чтобы в рамках проведения проверки угрожавший все же был опрошен и признал угрозы. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, обоснуйте необходимость отмены по причине не получения объяснений от самого угрожавшего. Если полиция точно установила, кто это сделал, чтобы у суда не было никакой возможности сомневаться (зависит от того, как об этом написано в постановлении) то жалобу писать не обязательно. В рамках гражданского производства вы можете подать самостоятельный иск о компенсации морального вреда. Ну и основное — обосновать, чем подтверждается факт причинения вам нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания вами перенесены, в какой сумме вы оценивает их компенсацию.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Суд удовлетворит ваши требования частично, а может и полностью, если вы основываясь на законе, обоснуете с приложением необходимых для этого документов все вышеописанное.

вам в помощь:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»