8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества между членами семьи

Здравствуйте. Ситуация с жильем.

От родителей моего отца нашей семье досталось жилье. После развода мамы с папой, отец выписался из квартиры и оставил жилье нам - маме, сестре-инвалиду 1 группы и мне. Все там прописаны.

В этом году сестра инвалид получила квартиру. Мама ее сдала. Сама она проживает с сестрой в той двухкомнатной квартире, которую оставили родители папы. Папа приобрел себе квартиру отдельно.

Год рожд. родителей 1961, мой 1989, сестры 1991

С детства была сложная ситуация в семье. Мама постоянно била нас с сестрой, морально унижала, хотя внешне вела довольно приличный образ жизни. В 17 лет я ушла из дома (как только окончила школу). Сначала папа помогал деньгами, потом это все кончилось. Средняя зарплата в нашем регионе 25-30 т.р., я снимаю жилье за 20 - это среднестатистическая немного подшатаная квартира, дешевле стоят бомжатники.

Морально я устала, мне 27 лет, я не могу двинуться с места, потому что у меня постоянно стоит вопрос оплаты за квартиру, проживаю одна, привыкла ни на кого не надеяться. Веду несколько своих проектов в интернете, не курю, не пью, мне интересно развиваться.

Мне нужно знать, на какую часть квартиры я имею право? Прописка у меня есть. Как долго будет идти разбирательство и каков будет приблизительный итог. Я хочу

подать в суд и отсудить часть квартиры, которая принадлежит мне по закону.

Сильно волнует моральный вопрос, но вроде как я забираю то, что принадлежит по закону мне?

Показать полностью
, Анна, г. Магадан
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

От родителей моего отца нашей семье досталось жилье.
Анна

Кто сейчас является собственником квартиры, на кого она оформлена?

0
0
0
0
В этом году сестра инвалид получила квартиру. Мама ее сдала.
Анна

Вот это неправильно. сестра там должна проживать. А если не проживает, значит не нуждалась в жилье. Это вопрос серьезный. Если данный факт будет установлен, может даже привести отмене решения о предоставлении жилья.

Т.е. Вы и с моральной и юридической точки зрения можете ставить вопрос о снятия и регистрации Вашей сестры. Тем более при определении ее нуждаемости в улучшении жилищных условий однозначно учитывалось Ваша регистрация в квартире вместе с ней.

Т.е. право пользования двухкомнатной квартирой останется у Вас и у мамы.

Тогда можно или соглашением сторон или судебным порядке можно определить порядок пользования квартирой.

Т.е. одной комнатой будете пользоваться только Вы, другой — только мама. А кухня, санузлы и коридор — для общего пользования.

А для консультации о возможности продажи двухкомнатной квартиры (и возможной Вашей доли) надо однозначно знать кто является собственником квартиры.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Мне нужно знать, на какую часть квартиры я имею право? Прописка у меня есть. Как долго будет идти разбирательство и каков будет приблизительный итог. Я хочу
Анна

Прежде всего вам нужно узнать на кого оформлена квартира юридически. Для этого возьмите выписку из ЕГРП в Росреестра. Там будут указаны все собственники. Срок изготовления — 5 дней. Госпошлина — 200 рублей.

подать в суд и отсудить часть квартиры, которая принадлежит мне по закону.
Анна

Если доля в квартире принадлежит вам. То вы можете продать свою долю любому лицу. Но с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками.

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Также вы можете вселиться в данное помещение в судебном порядке.

Если ваша доля квартире составляет менее учетной нормы по региону, то вы вправе встать на учет в качестве нужающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст.49-52 ЖК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит оттого кто собственник квартиры.

Уточните этот момент.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

После развода мамы с папой, отец выписался из квартиры и оставил жилье нам — маме, сестре-инвалиду 1 группы и мне.
Анна

Оставить жилье путем выписки из него (теперь снятие с регистрационного учета по месту жительства) можно лишь из муниципального жилья, то есть которое не приватизировано.

Мне нужно знать, на какую часть квартиры я имею право?
Анна

Вы имеете право участвовать в приватизации с сестрой и мамой в равных долях.

Если квартира в собственности и приватизировалась с Вашим участием, то видимо Ваша 1/3 доля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 28.08.2016