Взыскание штрафов по договору в судебном порядке

В агентском договоре прописаны штрафы за нарушение принципалом условий договора.

К примеру прописан штраф за не предоставление актов выполненных работ (по договору акты должны предоставлятся еженедельно) штраф за не предоставление акта 200 тыс. руб (за каждый факт такого не предоставления )

В судебном порядке как то можно деньги эти взыскать? На основании какой статьи?

, Владимир Владимирович, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ГК РФ:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.