Как вернуть долг от пропавшего друга, если расписка не была составлена?

Добрый вечер. Друг взял долг деньги в размере 250 тысяч и уехал пропал , теперь вообще не определяется . Расписку не взяла так как был знакомый . Куда можно обратится чтоб его найти и взять с него долг

, Бегимай, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Без расписки взыскать долг невозможно. Попробуйте подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Без расписки взыскать долг невозможно. Попробуйте подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Не согласен, это зависит об обстоятельств. Если есть иные доказательства (кроме свидетельских показаний, которые законом прямо запрещены при отсутствии расписки), то шансы есть. Лично я именно так и выиграл дело против своего знакомого, точно так же, без расписки.

В моём случае были следующие доказательства:

1) скриншот (снимок) SMS-сообщений, подтверждающих факт долга;
2) копия квитанций Сбербанка о переводе средств с карты на карту должнику;
3) детализация разговоров от сотового оператора, подтверждающая факт звонков в определённый день и время;
4) запись этих разговоров.

Куда можно обратится чтоб его найти и взять с него долг
Бегимай

Розыском занимается полиция, необходимо в первую очередь обращаться туда с заявлением о проверке на предмет состава преступления по статье «мошенничество» и о розыске подозреваемого.