Права гражданского мужа на мою квартиру в случае моей смерти

Добрый день,подскажите пожалуйста, имеет ли мой гражданский муж какие либо права на мою квартиру в случае моей смерти , если она приватизирована только на тех ,кто там прописан(я, мои дети и внуки). Живём мы более 10 лет, бюджет общий, но всё же?

, Наталья, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Никаких прав на квартиру гражданский муж не имеет в случае Вашей смерти, если только Вы не завещаете ему эту квартиру. Наследниками первой очереди по закону признаются супруг, родители и дети наследодателя. Гражданский брак по законодательству Российской Федерации не признается браком. Соответственно, у лиц в таком «браке» не возникает прав и обязанностей, установленных Семейным Кодексом РФ и иными законами, регулирующими семейные отношения.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Согласен с коллегой, добавлю лишь, что Ваш сожитель может претендовать на Ваше наследство, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности), при этом не менее года находился на Вашем иждивении и проживал с Вами.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! В соотвествии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Совместное проживание без регистрации брака никаких правовых последствий при наследовании не порождает.