Куда обращаться по факту мошенничества: в прокуратуру или полицию?

Здравствуйте! Я заказала брус по телефону, они попросили внести пол суммы стоимости, я оплатила, а брус не привезли, телефон не отвечает. Куда писать заявление о мошенничестве в прокуратуру или полицию? Вернут ли деньги?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Деньги вы также можете взыскать, подав иск в рамках гражданского судопроизводства.

Вы можете параллельно подать иск в суд и написать жалобу в прокуратуру. В данном случае одно от другого не зависит.

Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление можете написать и в прокуратуру, и в полицию. Однако, у Вас имеется только одно «слабое» доказательство — это телефонный звонок на определенный номер телефона. При совершении сделки Вы должны были быть осмотрительны. Вы приняли на себя риск оплаты бруса без его поставки или заключения договора.

На мой взгляд, дело по возврату денег, в Вашем случае, бесперспективно.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

А если у меня есть скрины рекламы с номером телефона, скрины перевода денежных средств, сообщения с адресом конторы и ФИО держателя карты Сбербанка. Есть ли шансы?Таких реклам на сайте навалом сколько людей они еще облапошат.!!! Спасибо огромное за ответ!!!

Если у Вас есть подобные доказательства, они могут быть приняты правоохранительными органами и судом к рассмотрению. Можете обратиться в полицию. При оформлении карты Сбербанка, лицо (предполагаемый мошенник) указывал свои паспортные данные в банке. Таким образом, можно вычислить лицо, обманувшее Вас. Также, Вы можете подать иск о неосновательном обогащении в суд.