8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться по факту мошенничества: в прокуратуру или полицию?

Здравствуйте! Я заказала брус по телефону, они попросили внести пол суммы стоимости, я оплатила, а брус не привезли, телефон не отвечает. Куда писать заявление о мошенничестве в прокуратуру или полицию? Вернут ли деньги?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Деньги вы также можете взыскать, подав иск в рамках гражданского судопроизводства.

0
0
0
0

Вы можете параллельно подать иск в суд и написать жалобу в прокуратуру. В данном случае одно от другого не зависит.

0
0
0
0
Алексей Гуслев
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление можете написать и в прокуратуру, и в полицию. Однако, у Вас имеется только одно «слабое» доказательство — это телефонный звонок на определенный номер телефона. При совершении сделки Вы должны были быть осмотрительны. Вы приняли на себя риск оплаты бруса без его поставки или заключения договора.

На мой взгляд, дело по возврату денег, в Вашем случае, бесперспективно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

А если у меня есть скрины рекламы с номером телефона, скрины перевода денежных средств, сообщения с адресом конторы и ФИО держателя карты Сбербанка. Есть ли шансы?Таких реклам на сайте навалом сколько людей они еще облапошат.!!! Спасибо огромное за ответ!!!

Если у Вас есть подобные доказательства, они могут быть приняты правоохранительными органами и судом к рассмотрению. Можете обратиться в полицию. При оформлении карты Сбербанка, лицо (предполагаемый мошенник) указывал свои паспортные данные в банке. Таким образом, можно вычислить лицо, обманувшее Вас. Также, Вы можете подать иск о неосновательном обогащении в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет?
Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго времени суток! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?
, вопрос №4059496, Евгения Евгения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
Здравствуйте. Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
, вопрос №4057956, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2016