Посадят ли отца будущего ребенка и как этого можно избежать?

Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 16 и я беременна, в сентябре этого года мне исполнится 17, а срок родов приходится на октябрь. На данный момент я живу у отца ребенка(ему 24) и в ближайшее время мы планируем узаконить брак. Но т.к. я получаю пенсию по потере кормильца(отца) дело с росписью пока откладывается. и меня интересует вопрос, могут ли отца ребенка посадить?

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает только в случае, если лицо достигшее 18 лет имеет половую связь с лицом не достигшим 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

без Вашего заявления и заявления Вашей мамы не посадят. Просто пусть Ваш жених признает добровольно ребенка в ЗАГСе после его рождения. Брак по наступлении Вашего совершеннолетия заключите, т.к. в связи с совершеннолетием прекратится выплата пенсии по потере кормильца.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 16 и я беременна, в сентябре этого года мне исполнится 17, а срок родов приходится на октябрь.
Оля

Здравствуйте, Оля.
Добровольные сексуальные отношения между лицами старше 16 летнего возраста в России уголовно не наказуемы.