Правомерен ли отказа инспектора ГАИ в просмотре видео и фотофиксации правонарушения?

Ехал в пробке и при слиянии двух полос в одну когда перестраивался наехал на островок безопасности, сделал это нарошно. При этом инспектор ГАИ меня увидел и остановил, когда я попросил предоставить видео запись моего правонарушения он отказался. И аргументировал это тем что видеозаписи для них а мне её покажут в суде. При этом начал состовлять протокол но когда я сказал что подписывать не чего не буду, отдал мне права и сказал что меня вызовут в суд в течении 10 суток. Емел ли он права отказать мне в просмотре видео и фото фиксации моего нарушения, и могут ли меня вызвать в суд ?

, Артем, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Из Вашего вопроса следует, что допущенное Вами нарушение очевидное и без видеозаписи. Если просмотр видеозаписи для Вас не принципиален, то требовать просмотра просто бессмысленно. Инспектор ГИБДД увидел Ваше нарушение, которое Вы и сами не отрицаете. В суд Вас вызовут и там нужно просто рассказать так, как было на самом деле. Если Вы там будете настаивать на то, что видеозапись Вам не была показана, Вас просто не станут слушать, поскольку это не влияет на факт нарушения ПДД.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Просмотр виде и фото фиксации как раз и был принципиален так как я точно не уверен это был наезд или движение по островку безопасности. И я отрицаю факт движения по нему, по этому и просил показать фиксацию моего правонарушения.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
отдал мне права и сказал что меня вызовут в суд в течении 10 суток. Емел ли он права отказать мне в просмотре видео и фото фиксации моего нарушения, и могут ли меня вызвать в суд?
Артем

А почему Вас вызывают в суд? По какой статье оформлено нарушение?

Не имел права отказать т.к. согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ:«Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами

Артем
Клиент, г. Краснодар

Не могу сказать по какой статье, так как протокол он мне не давал в руки и я в нем не чего не писал и не расписывался. Он просто переписал в него мой номер прав и отдал их мне со словами "жди повестку в суд в течении 10 дней и я тебе гарантирую что тебе вынесут приговор на штраф в сумме 6 тыс. рублей". Вот по этому я и задал тут такой вопрос могут ли они отказать в просмотре фиксации нарушения, и вызовут ли меня в суд!

По описанной Вами ситуации в суд не вызывают, нарушение оформляется на месте.В суд вызывают если наказание связано с лишением права управления, но за Ваше нарушение предусмотрен штраф 500 р.