Какой налог надо заплатить при продаже квартиры, если вторую долю я недавно получила по наследству?

Квартира была в долевой собственности.На маму и меня.В феврале этого года мама умерла.Я вступила в право наследства и хочу продать эту квартиру.Какую сумму налога я должна заплатить?

, Алёна, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Как давно вы были собственником своей доли? Если больше 3 лет, то доход от продажи всей квартиры налогом облагаться не должен, если меньше — должен.

Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде чем продать недвижимость вы должны встпупить в наследство и стать полноценным собственником. (заплатить налог приобретённой доли в наследство) сходите в регистрационный центр вам должны дать справку вашей стоимости квартиры не рыночной а кадастровая.

. уточните всё в регистрационном центре. Если доля в квартире у вас более трёх лет то можете не платить налог за продажу с любой суммы полученной ему с купли — продажи п17.1 ст.217 нк рф.

а если менее трёх лет то продавец должен заплатить налог 13 процентов п.1 статья 220 нк рф. налоговый вычет 1 миллион рублей

Вам лучше взять справку кадастровую стоимость в регистрационном центре потому что квартира будет стоить по кадастровому документу меньше рыночной и будите меньше платить налог.

В Вашем Случаи Вы Можете не платить налог. Всю подробную информацию можете узнать в регистрационном центре, справка даётся бесплатно, если будут утверждать в обратном знайте Вас обманывают.