Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Государственная регистрация договора аренды

В каких случаях договор аренды нежилого помещения, заключаемый между физическим лицом (арендодателем) и юридическим (арендатором) подлежит государственной регистрации? И существует ли какой-либо законный способ минимизировать размер налога от сдачи в аренду нежилого помещения.

Спасибо, с уважением, Даниил

18 Июля 2013, 13:04, вопрос №135870 Даннил, г. Челябинск

Уточнение клиента

То есть я верно понял, что изменения, внесенные в закон о гос. регистрации 01.03.2013, данной ситуации не касаются? Речь идет не о здании, а о входящем в его состав помещении.

18 Июля 2013, 13:15
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Даниил!

    Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ

    Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    Это единственное условие, при котором договор подлежит гос. регистрации. Независимо от статуса собственника такого имущества.

    18 Июля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Даниил!

    Договор аренды, заключенный на срок не менее 1 года подлежит обязательной государственной регистрации. Сумма госпошлины для физических лиц составляет — 1000 руб., для юридических лиц — 15000 руб. Вы вправе заключить договор аренды на срок менее года (лучше заключить на 11 месяцев), и тогда его регистрировать будет не нужно. Также в договоре аренды, Вы вправе указать условие о пролонгации договора.

    18 Июля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    При аренде на срок менее 1 года регистрация не требуется и в этом случае Вы можете указать минимальную сумму прибыли и минимально оплатить налог.

    18 Июля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При этом договор заключенный без указания срока гос. регистрации не подлежит.

    Минимизировать можно только одним способом: зарегистрировать ИП и платить по УСН 6% или по ЕНВД фиксированный платеж независимо от суммы дохода.

    18 Июля 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    «И существует ли какой-либо законный способ минимизировать размер налога от сдачи в аренду нежилого помещения.» 

    — Нет, доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п.п. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

    18 Июля 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В силу ст. 609 ГК РФ

    "2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

    В силу ст. 651 ГК РФ

    «2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации».

    Т.о. договор аренды на срок более года подлежит гос. регистрации.

    18 Июля 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если зарегистрируете ИП, придется платить ежегодные фиксированные взносы в ПФР и ФСС, на сегодняшний день, это порядка 36 тысяч.

    18 Июля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — То есть я верно понял, что изменения, внесенные в закон о гос.
    регистрации 01.03.2013, данной ситуации не касаются? Речь идет не о
    здании, а о входящем в его состав помещении.

    Изменения в ГК РФ вносились. И просуществовали 2 дня. На сегодняшний день регистрировать договоры нужно при указанном условии.

    18 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats