Как разделят дом при разводе, если земля получена женой в наследство, а дом отстроен в браке?

Здравствуйте. Развожусь с мужем, будет раздел имущества. В браке была 28 лет. Ещё до брака мне по наследству остался старый дом и земельный участок. После вступления в брак, я прописала мужа в этот старенький дом, где мы и жили. После мы снесли старенький дом и вместе с мужем построили новый дом. Новый дом мы не ввели ещё в эксплуатацию и официально, все мы (трое детей совершеннолетнего возраста, я и муж), живём ещё в старом доме. Домовая книга есть только на старый дом, который существует по документам, но не существует в жизни. Так же новый дом, он существует в жизни, но не существует по документам. После чего мы приобрели соседский участок, он оформлен на меня, но приобретён в браке. Там тоже стоял старый дом, но дети его снесли и построили новый, этот дом оформлен и сдан в эксплуатацию.

Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество? Как я понимаю, всё что досталось мне по наследству, это принадлежит мне. Но вот дом, который мы построили в браке, он уже совместно нажитое имущество, но ведь земля, на которой стоит дом, моя? Он может претендовать на часть этого дома? Никаких документов, чеков и каких либо подтверждающих документов, что дом строили мы вместе, нету. Сможет ли он доказать, что дом мы построили вместе? И он не принадлежит мне полностью. Каков будет правовой статус этого дома, при разделе имущества, если он не введён в эксплуатацию и его официально не существует?

Что на счёт второго земельного участка, который мы приобрели в браке, то, как я понимаю, он будет полностью делиться между нами, но как поступать с детьми, которые построили там дом? Им что-то должно ведь достаться.

Буду благодарна за подробный ответ, спасибо!

, Татьяна, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, всё что досталось мне по наследству, это принадлежит мне. Но вот дом, который мы построили в браке, он уже совместно нажитое имущество, но ведь земля, на которой стоит дом, моя?
Татьяна

Да, кроме 1/2 доли дома вы же построили его во время брака, это общая совместная собственность

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=9&paper=35

.То есть земля под домом принадлежит обоим, естественно после признание право собственности, он может в судебном порядке этого делать

Что на счёт второго земельного участка, который мы приобрели в браке, то, как я понимаю, он будет полностью делиться между нами, но как поступать с детьми, которые построили там дом? Им что-то должно ведь достаться.
Татьяна

Совершенно правильно, это общая совместная собственность, делится пополам

А при подтверждении детьми документально, что они построили дом за свои деньги, если сохранились все документы подтверждающие расходов они могут в судебном порядке потребовать полную компенсацию.

С Уважением

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Но как он сможет доказать, что мы строили его совместно? Как происходит этот процесс. Дом будет считаться незавершённым строительством? Ведь он не сдан в эксплуатацию. И старый дом, который мы снесли, он был мой, он никак не будет учитываться, в том смысле, что в новом доме у меня будет большая доля? Ведь снос старого дома, это мои расходы.

Я с вами совершенно согласен, что ваш снесенный дом тоже имел ценность, вы же на снос разрешение не получили, на него наверно до сих пор налоги платите.

Это для бывшего очень трудный процесс(вряд ли он заявить вы суд на раздел дома), но если заявить, в судебном порядке как суду решат учитывая все обстоятельства дело, Вы документы связанной со старым домом сохраните, в том числе расходы на снос, какие материалы были использованы на новый дом

Может Вы на старом фундаменте построили новый дом.Это меняет исход дело., в Этом случае муж только может рассчитывать на небольшую денежную компенсацию на реконструкцию старого дома, если докажет.