Как забрать детей у мужа, если он не ухаживает за ними и употребляет алкоголь?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мои дети сейчас находятся у мужа,он пьёт,за ними не смотрит,бьёт их,не кормит,скажите куда мне нужно обратится чтобы приехать их забрать

, анастасия, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как забрать детей у мужа, если он не ухаживает за ними и употребляет алкоголь? Здравствуйте, у меня такая ситуация, мои дети сейчас находятся у мужа, он пьёт, за ними не смотрит, бьёт их, не кормит, скажите куда мне нужно обратится чтобы приехать их забрать
анастасия

здравствуйте,

если вы с ним не заключали соглашения или не решали этот вопрос в суде о том, что дети должны проживать с мужем, то Вам никуда обращаться не обязательно. Вы как родитель можете поехать и забрать своих детей. Но если Вы уверены, что муж Вам будет препятствовать или у Вас не получится это сделать в его отсутствие, тогда Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. В момент подачи заявления можно сразу попросить суд обязать мужа передать детей Вам до разрешения дела по существу.