Кто имеет право голосовать, при выборе управляющей компании?

Добрый день! В нашем доме выбирают управляющую компанию, помимо квартир на первом этаже коммерческие площади... имеют ли они право голосовать на ровне с собственниками жилья?

, Алекс Шадрин, г. Санкт-Петербург
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Конечно имеют такое право. Поскольку согласно статье 48 ЖК РФ Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование,обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

И еще согласно выше указанной статье,количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.