Налог на доход при продаже автомобиля до 3-х лет в trade-in

Добрый день.

Апрель 2014 - покупка автомобиля 1 за 2,2М рублей.

Предполагаемая покупка август-сентябрь 2016 автомобиля 2 за 4,5М рублей.

Автомобиль 1 идет в зачет по trade-in за 1,6М рублей, оставшаяся сумма - кредит на 24 месяца.

Вопрос: если в собственности автомобиль 1 находился больше 2, но меньше 3 лет и продается по trade-in в зачет покупки нового автомобиля 2 по стоимости меньше, чем указано было в договоре покупки 2014, - какой (если) налог возникает на его продажу в такой форме и при таких условиях?..

Спасибо.

, Алексей Турочкин, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тrade-in, это договор мены. В силу НК РФ в этом случае каждая из сторон выступает покупателем и продавцом одновременно. В связи с указанным Вы обязаны подать декларацию, т.к. автомобиль находился в собственности менее 3 лет и воспользоваться правом на получение налогового вычета. Доходы от ее продажи можно уменьшить на расходы по ее приобретению (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Но только в том случае, если у вас сохранились документы, подтверждающие такие расходы. При отсутствии документов налоговый вычет составит всего 250 тыс. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 августа 2011 г. N 03-04-08/4-150
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при приобретении жилого помещения по договору мены, и в соответствии со статьей 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Данная норма не содержит ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по договору мены).
Не содержится такого ограничения и в абзаце двадцать шестом подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, устанавливающем перечень случаев, когда данный имущественный налоговый вычет не применяется.
Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них — документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Таким образом, основанием для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья является наличие договора на его приобретение, а также документов, подтверждающих право собственности на жилье либо акта передачи, то есть также не связывается со способом оплаты приобретаемого жилья.
Требование предоставления платежных документов, оформленных в установленном порядке, касается случаев оплаты стоимости приобретаемого жилья денежными средствами и связано с необходимостью в этих случаях подтверждения факта осуществления расходов по его приобретению и их суммы.
При приобретении жилья по договору мены факт передачи имущества (осуществления расходов) подтверждается иными документами, а сумма расходов по приобретению жилья определяется в соответствии с положениями статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае, если обмениваемое имущество признается неравноценным.
С учетом вышеизложенного при приобретении жилья по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, на общих основаниях.
Доведите настоящее письмо Минфина России до территориальных налоговых органов.

На то что в письме рассматривается вопрос по мене недвижимости не имеет принципиального значения, т.к. порядок в любом случае будет одинаковый.

Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

пример про недвижимость, а автомобиль, как я понимаю "иное" имущество (?)

договор купли-продажи от 2014 года конечно сохранился, но я из изложенного выше не понял как и что считается (налог на какую сумму и сколько)

не означает ли это, что по trade-in автомобиль я продаю за 1,6М рублей, а согласно письма Минфина выше, налоговый вычет составит только 250К рублей, и на разницу начислят налог именно потому, что в собственности автомобиль менее трех лет ??
Алексей Турочкин

Нет, не означает, если Вы сможете подтвердить расходы на покупку старого автомобиля, которые больше чем та цена по которой Вы осуществляете обмен. Вот если не было бы документов по расходам на старый автомобиль тогда только вычет 250000.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей. У вас нет обязанности платить налог.

В соответствии с частью 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (13 %), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

Пунктом 2 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (имущественный налоговый вычет при продаже имущества) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, размер вычета больше, чем размер дохода. То есть исходя из части 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налоговая база у вас равна нулю. Это означает, что платить налог вы не должны.

При этом вы обязаны подать декларацию о доходах не позднее 31.04 года, следующего за годом продажи автомобиля.

Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

а как же условия про владение более трех лет (движимое или недвижимое имущество)? если автомобиль в собственности менее трех лет?

Алексей Турочкин

в связи с этим вы обязаны подать декларацию. Но платить налог вы не должны, так как расходы, связанные с приобретением имущества больше, чем доходы от его продажи.