Могу ли я вступить в наследование, если после смерти дедушки прошло 2 года, а мой отец так и не заявил о правах?

Добрый день, ситуация следующая: Умер дедушка, оставив квартиру, единственным наследником является мой отец, который не предпринял не каких действий в течении 2х лет, теперь я(сын первого наследника) хочу подать заявление на наследство, какие действия необходимы?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте,

В данной ситуации Вы наследовать не можете, т.к. внуки наследуют только по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 ипунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

У Вас это право не возникло. Соответственно, наследовать Вы можете за отцом, когда придет время.