8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какова судебная перспектива исков о сносе самовольной постройки (гаражей)?

Поводом для обращения явилось невыполнение требований Земельного кодекса РФ администрацией муниципального образования, выразившееся в предоставлении в 2014-15гг. земельных участков под строительство гаражей определенному ограниченному кругу физических лиц без проведения торгов – всего 40 объектов. ЗК РФ в редакции, действующей в 2014 г.

Так из п. 1 ст. 30 ЗК РФ следует, что предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мет размещения объектов и с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Согласно ст. 31 ЗК РФ лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

П. 2 ст. 31 ЗК РФ установлено, что орган местного самоуправления по заявлению лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования.

Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (п. 5 ст. 31 ЗК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 31 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

Из этого следует – решение администрации МО о предоставлении земельного участка должно было являться результатом совершенных в соответствии со ст. 31 ЗК РФ действий и не могло им предшествовать, т.е. подменять собой проведение самой процедуры выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения объекта строительства.

Но на самом деле было так – сначала (2014г.) издано распоряжение о предоставлении земли, затем на ней построены гаражи, после чего произведены работы по её кадастровому учету (2015г.), т.е. на момент предоставления земельные участки не были сформированы – фактически отсутствовали.

Согласно положениям Правил землепользования и застройки МО с момента их вступления в силу в 2012 г. предоставление земельных участков для строительства осуществляется исключительно на торгах.

Гаражи расположены на территории, где находится моя недвижимость (строения давно существуют) и назревает конфликт интересов.

Показать полностью
, Владимир, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Для предворительного согласование необходим определенный пазаявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; кет документов:

Т.е. такое возможно — схема «набрасывается» после возможно межевание, гаражи как я понимаю капитальные, следовательно должно быть разрешение на строительство, такое имеется? Да возможно выделение участка беж проведения торгов -ст. 39,3 ЗК РФ: Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта;

Перспектива сноса гаражей не велика, если соблюдена процедура предоставления и не нарушены права иных граждан.

0
0
0
0

так участки отмежеваны, соответсвенно и должны быть поставлены на кадастровый учет, просто межевание было позже предоставления участка.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Кемерово

На сегодняшний день все участки поставлены на кадастровый учет, некоторые уже выкуплены, примерно сразу после того как вводился в эксплуатацию гараж - у каждого по своему события развивались.

Разрешений на строительство не было в принципе, хотя большинство гаражей строились совмещенно - стены и перекрытия конструктивно обобщены, т.е. объекты расположены каскадом.

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Еспли гаражи капитальные, то необходимо было разрешение на их строительство в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. На основании разрешения на востроительство и акта ввода объекта в эксплуатацию можно зарегистрировать право собственности на объект капитального строительства (в данном случае гаража). Если право собственности каким-либо образом все-таки зарегистрировано (хотя такое маловероятно, поскольку не может быть зарегистрировано право собственности на объект, если земеьный участок не сформирован и стоит на кадастровом учете. Это положения ФЗ «о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и ФЗ «о государственном кадастре недвижимости»), то вопрос должен регшаться исключительно в судебном порядке, например, путем подачи иска к собственникам гаражей о признании гаражей самовольной постройкой.

0
0
0
0

Если участок был передан для комплексного освоения земельного участка, то об этом заключается договор комплексного освоения земельного участка, а также должно быть соответсвующее Решение администрации муниципального образования. Уточните, кому именно был передан участкок в аренду? Какой вид разрешенного использования земельного участка? Права собственности на гараж зарегистрированы?

0
0
0
0
На сегодняшний день все участки поставлены на кадастровый учет, некоторые уже выкуплены, примерно сразу после того как вводился в эксплуатацию гараж — у каждого по своему события развивались.
Разрешений на строительство не было в принципе, хотя большинство гаражей строились совмещенно — стены и перекрытия конструктивно обобщены, т.е. объекты расположены каскадом.

Если участки поставлены на кадастровый учет, а тем более на некоторые зарегистрировано право собственности, а Вы, насколько я поняла, претендуете на заключение договора аренды на участок, то придется оспаривать договор аренды на первоначальный участок, который выделялся строительства гаражей. Поскольку гаражи построены без разрешения и они являются объектами капитального строительства, то здесь идет речь о самовольных постройках. Думаю, что в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы она подала иск о признании договора аренды недействительным, поскольку прокуратура вправе обращаться в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.08.2016