Как перевозить детей в автомобиле, если на задних сидениях не предусмотрены ремни безопасности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в автомобиле не предусмотрены задние ремни безопасности. У меня 2-е детей ( 5 лет и 1 год). Как я могу перевозить их, если на переднее сиденье я могу посадить только одного ребенка.... Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Псков
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна! Проблема решается с помощью креплений isofix! Данная система устанавливается почти на всех отечественных и зарубежных автомобилях. Для крепления кресла с помощью данной системы не требуется наличия ремней безопасности. ПДД допускает наличие и использование таких устройств.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.22.9 ПДД РФ :

«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Вы должны пристегивать если конструкция ТС позволяет это сделать.