Как оформить отказ от гражданства Узбекистана, для получения ВНЖ в России?

Здравствуйте! Моя мама инвалид 1 группы 1933 года рождения гражданка Узбекистана. Для получения вида на жительство ФМС требует документ из консульского учреждения об отказе от узбекского гражданства либо документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства. В связи с чем у нас вопрос: является ли нотариально заверенная копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте ( с описью вложения и почтовым уведомлением)в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России таковым документом для ФМС? Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эмма! Да, нотариально заверенная копия является таким документом для ФМС

Эмма
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, уважаемый Ришат! Мы, если честно и не надеялись на быстрый ответ на бесплатный вопрос! Мы уже более года боремся за мамины права, к сожалению, пока добились только РВП. В Узбекском посольстве требуют листок убытия, а как выживать глубокому инвалиду без пенсии - единственного источника дохода - никого не интересует. Вы подарили нам надежду! С благодарностью Эмма и Фанюса Хакимовна.