В какой суд обратиться о назначении алиментов, если брак не расторгнут, а муж в другом городе?

В какой суд обратиться о начислении алиментов? в разводе не состоим, супруг живут е в другом городе

, Юля Крашенинникова, г. Саратов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый вечер!

Иск о взыскании алиментов может быть подан, по мету жительства истца (ст. 23 ГПК РФ). Хотя общее правило подсудности, гласит, что иски подаются по месту нахождения нахождения ответчика. Таким образом, закон допускает права выбора, вы можете подать иск в тот суд, в который вам удобнее обратиться.

Если спора о детях нет, вы вправе обратиться в мировой суд (ст. 29 ГПК РФ). Если ситуация осложнена спором о детях- в районный.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным