Существуют ли преимущества в праве на наследство доли, в общей квартире, у наследника, проживавшего в ней?

Мама и я являемся собственниками 2-х комнатной квартиры в равных долях. Проживали с ней на этой площади вместе 16 лет одной семьей. После смерти матери мои брат и сестра заявляют права на наследство на мамину долю. Я уже фактически приняла наследство и претендую на то, чтобы 1/2 мамы досталась мне. Другого жилья у меня нет. Брат и сестра живут своими семьями и не принимали участия в содержании нашего общего с мамой жилья. Имеют они право отсудить у меня данную жилплощадь? Я являюсь пенсионером и выплачивать им их долю не смогу в любом случае. Продавать квартиру тоже не хочу.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ст. 1168 говорит

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

далее

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

т.о. если нет другого наследственного имущества (движимого и недвижимого) за счет которого можно погасить несоразмерно, и денег нет, то они получат доли.