Как уменьшить выплаты алиментов бывшей жене, если в новом браке у мужа скоро будет второй ребенок?

Как лучше уменьшить величину алиментов. Бывшая жена подала на моего мужа в суд (дело об оспаривании отцовства). В случае, если ребенок окажется его родным сыном, то на какую часть зарплаты они будут рассчитывать? ( обратилась в суд спустя 10лет после рождения мальчика). У мужа официальная работа, небольшой стабильный заработок. Сами воспитыаем годовалую дочь и ждем второго ребенка. Думаем как сделать так, чтобы эта бывшая жена получила как можно меньше. Либо развестить с назначением алиментов, либо составить алиментное соглашение на ребенка и на меня по воспитанию до трех лет. Потому что иначе, насколько я понимаю, суд не будет учитывать состав и потребности семьи. Спасибо

, Раиса, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Раиса, здравствуйте!

Либо развестить с назначением алиментов, либо составить алиментное соглашение на ребенка и на меня по воспитанию до трех лет. Потому что иначе, насколько я понимаю, суд не будет учитывать состав и потребности семьи.
Раиса

Вы понимаете правильно, только разводиться не надо. Вам действительно надо заключить с мужем соглашение об уплате алиментов на ребенка и на Вас. Представить его в суд. И если мальчик окажется ребенком мужа, говорить о взыскании алиментов на него в размере 1/6 от его дохода.