8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформит попечительство над ребенком на бабушку, без лишения родительских прав матери ребенка?

Добрый день! Моя старшая сестра злоупотребляет алкоголем. Сейчас находится в браке второй раз, есть трехлетняя дочь. Сестра пока в декрете. От первого брака есть сын (15 лет). Уже год, как он живет с бабушкой и дедушкой в другом городе – ребенок просто сбежал из той семьи. Когда сестра была замужем первый раз, у них была квартира, где были прописаны она, муж и ребенок. Квартира приобреталась супругом до брака, соответственно принадлежала только ему. Когда начался бракоразводный процесс (сестра уже вместе с сыном ушла ко второму своему мужу), отец первого ребенка продал квартиру. Об этом сестра узнала, когда новый собственник подал в суд, чтобы выписать ее и ребенка. Сестру суд выписал, а за ребенком оставил право пользования. Спустя некоторое время, сестра узнала, что бывший муж также выписал сына из проданной квартиры, прописав его у своей матери. Старший ребенок все это время проживал с матерью и отчимом на съемной квартире. Были постоянные запои, запугивания ребенка, ему не позволялось встречаться с родственниками. У него отобрали все: телефон, планшет, компьютер – все было отнесено в ломбард. Из дома выносилось абсолютно все. Успеваемость мальчика в школе снизилась, поскольку ночами он сидел с младшей сестрой, пока мама и отчим пили. В итоге – старший ребенок у бабушки. Уже год, как живет и учится в другом городе. Бабушка пыталась оформить опеку, но ей было сказано, что такое возможно только в случае лишения родительских прав. И круг замкнулся. Если старшего внука бабушка к себе забрала, то младшую ей не отдают, поскольку бабушке 60 лет. Ни родная мать (моя сестра), ни отец (ее бывший муж) участия в воспитании ребенка не принимают. Судом отцу назначены алименты, он их не платит, пьет, нигде не работает, живет у друзей. У сестры все еще хуже: оба пьют, дерутся, с родственниками общаться не хотят, поскольку требуют деньги, а любая копейка тратится на спиртное.

Можно ли оформить попечительство над старшим ребенком без лишения родительских прав? Будет ли у ребенка статус оставшийся без попечения родителей? Положены ли ему какие-либо льготы, выплаты?

Показать полностью
, Нина, г. Волгоград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли оформить попечительство над старшим ребенком без лишения родительских прав?
Нина

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Решение об установлении попечительства принимает орган опеки. Как Вы указали, бабушке отказали по этому вопросу. Ей остается или обжаловать отказ опеки в суде или обращаться в опеку и/или в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении родителей ребенка на предмет их ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. Прокурор и орган опеки вправе обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав и тогда можно будет ставить вопрос о назначении попечителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 27.08.2016