Можно ли оформит попечительство над ребенком на бабушку, без лишения родительских прав матери ребенка?

Добрый день! Моя старшая сестра злоупотребляет алкоголем. Сейчас находится в браке второй раз, есть трехлетняя дочь. Сестра пока в декрете. От первого брака есть сын (15 лет). Уже год, как он живет с бабушкой и дедушкой в другом городе – ребенок просто сбежал из той семьи. Когда сестра была замужем первый раз, у них была квартира, где были прописаны она, муж и ребенок. Квартира приобреталась супругом до брака, соответственно принадлежала только ему. Когда начался бракоразводный процесс (сестра уже вместе с сыном ушла ко второму своему мужу), отец первого ребенка продал квартиру. Об этом сестра узнала, когда новый собственник подал в суд, чтобы выписать ее и ребенка. Сестру суд выписал, а за ребенком оставил право пользования. Спустя некоторое время, сестра узнала, что бывший муж также выписал сына из проданной квартиры, прописав его у своей матери. Старший ребенок все это время проживал с матерью и отчимом на съемной квартире. Были постоянные запои, запугивания ребенка, ему не позволялось встречаться с родственниками. У него отобрали все: телефон, планшет, компьютер – все было отнесено в ломбард. Из дома выносилось абсолютно все. Успеваемость мальчика в школе снизилась, поскольку ночами он сидел с младшей сестрой, пока мама и отчим пили. В итоге – старший ребенок у бабушки. Уже год, как живет и учится в другом городе. Бабушка пыталась оформить опеку, но ей было сказано, что такое возможно только в случае лишения родительских прав. И круг замкнулся. Если старшего внука бабушка к себе забрала, то младшую ей не отдают, поскольку бабушке 60 лет. Ни родная мать (моя сестра), ни отец (ее бывший муж) участия в воспитании ребенка не принимают. Судом отцу назначены алименты, он их не платит, пьет, нигде не работает, живет у друзей. У сестры все еще хуже: оба пьют, дерутся, с родственниками общаться не хотят, поскольку требуют деньги, а любая копейка тратится на спиртное.

Можно ли оформить попечительство над старшим ребенком без лишения родительских прав? Будет ли у ребенка статус оставшийся без попечения родителей? Положены ли ему какие-либо льготы, выплаты?

, Нина, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить попечительство над старшим ребенком без лишения родительских прав?
Нина

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Решение об установлении попечительства принимает орган опеки. Как Вы указали, бабушке отказали по этому вопросу. Ей остается или обжаловать отказ опеки в суде или обращаться в опеку и/или в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении родителей ребенка на предмет их ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. Прокурор и орган опеки вправе обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав и тогда можно будет ставить вопрос о назначении попечителя.