Как рассчитывается рабочее время и отпуск воспитателей, работающих в общеобразовательных группах, которые посещают 1-2 воспитанника с ОВЗ?

Добрый вечер! Прошу Вас помочь разобраться, сколько часов в неделю должно быть у воспитателя, если в общеобразовательную группу ходит 1-2 воспитанника с ОВЗ?

Ранее Вы отвечали на вопрос об отпуске, данной категории воспитателей, но разве данная выдержка из ПП РФ 466 "Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении", не означает, данный отпуск предоставляется только воспитателямкоторые работают в группах, где только дети с ОВЗ? С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Ранее Вы отвечали на вопрос об отпуске, данной категории воспитателей, но разве данная выдержка из ПП РФ 466 «Воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении», не означает, данный отпуск предоставляется только воспитателям которые работают в группах, где только дети с ОВЗ?
Марина

Добрый день!

Марина, вряд ли я отвечал на такой вопрос, ссылаясь на такую формулировку.

А такой формулировки и нет в ПП РФ № 466, а есть: п. 4 разд. 1, в соответствии с которым педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют продолжительность отпуска 56 дней.

Приведенная Вами формулировка больше похожа на положения ПП РФ от 01.10.2002 № 724, которое утратило силу.

Что касается нормы часов для воспитателя, то в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ № 1601 (Приложение 1 п. 2.5) норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

Вы же не будете спорить, что если в группе 1 или 2 обучающихся с ОВЗ, то воспитатели с ними не работают!?

Удачи Вам!