8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин, где был куплен некачественный товар, отказывается мне его обменять, как отстоять свои права?

Здравствуйте,я 12 дней назад купила в магазине смартфон,он оказался не исправным(что-то с микрофоном,меня плохо слышат).В магазине предлагают ремонт,а я хочу обмен на другой телефон.Они отказываются.Написала претензию,в которой оговаривается,что я хочу обменять телефон.В магазине не хотели её регистрировать,1,5 часа меня "мурыжили",соединяли по телефону с юристами.По истечении времени,всё-таки оформили мою претензию.Я думаю,что по претензии придёт отказ .Что мне делать дальше,чтобы добиться своего?

, инна, г. Медвежьегорск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
По истечении времени, всё-таки оформили мою претензию.Я думаю, что по претензии придёт отказ.Что мне делать дальше, чтобы добиться своего?
инна

Продавец обязан отдать смартфон на экспертизу, чтобы установить причины неисправности, п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Потребитель может участвовать в ней. В случае не согласия может оспорить ее в суде.

0
0
0
0
подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны продавца ставить перед мною выбор, либо экспертиза, либо регистрирование претензии
инна

Не правомерно, претензию продавец принять обязан исходя из п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. Экспертизу без претензии или заявления от покупателя, продавец проводить не будет, исходя из п.5 ст.18 данного Закона.

0
0
0
0
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» помимо всего прочего вы действительно имеете право требовать от продавца замены товара на аналогичный.

Для того, чтобы удостовериться в неисправности телефона, продавец обязан провести экспертизу, на основании которой уже принять решение менять товар или нет.

Если продавец ответит на вашу претензию отказом, то вы вправе обратиться в суд.

Так же не будет лишним написать жалобу в «Роспотребнадзор».

При возникновении необходимости дополнительных консультаций вы можете обращаться в чат.

Удачи!

1
0
1
0
инна
инна
Клиент, г. Медвежьегорск

Уважаемый Дмитрий,подскажите ,пожалуйста,правомерно ли со стороны продавца ставить перед мною выбор,либо экспертиза,либо регистрирование претензии?

Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Инна. В случае если вам откажут в удовлетворении требований и дело дойдет до суда, необходимо учитывать правила установленные

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВС от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.
0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Если продавец откажет в удовлетворении требований, то продавец обязан будет уплатить неустойку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2016