Как оплачивать задолженность, если банк продал долг коллекторам?

Можно ли доверять коллекторским службам? Мой долг Сбербанк продал коллекторам и они теперь достают днем и ночью! Я запуталась! Кому мне платить? И почему без моего согласия продали мои долги? Какие прова у коллекторов? Как с ними бороться?

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Можно ли доверять коллекторским службам?
Светлана

Нет, нельзя. Потребуйте у коллекторов для ознакомления договор переуступки права требования долга (договор цессии), если такового не имеется, тогда вы им ничего платить не должны. если вы не согласны с требованиями банка и коллекторами, тогда отправляйте их в суд. Я бы на вашем месте ждал бы когда обратятся в суд.

Сбербанк продал коллекторам и они теперь достают днем и ночью! Я запуталась!
Светлана

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на действия коллекторов.

И почему без моего согласия продали мои долги?
Светлана

Кредитор имеет право переуступить право требования долга третьему лицу.

С уважением!