Должен платить налог на подаренный автомобиль?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если я подарю автомобиль своему отцу я буду обязан уплатить налог?

, Виталий, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.

Так как Вы хотите подарить автомобиль отцу, обязанности по уплате налога не возникнет.

С уважением.