Срочно! помогите! прошу

Здравствуйте! С меня от первого брака бывшая жена взыскивает алименты 1/4 моих доходов на 1 ребенка, от второго брака вторая бывшая жена взыскивает алименты 1/6 моих доходов ещё на двоих детей. Детей трое. Ещё в школу не пошли. Мой доход в месяц составляет 41-45 тысяч рублей на руки. При удержании алиментов на моих трёх детей я получаю на руки ежемесячно около 22-25 тысяч рублей. Подскажите, могу ли я подать исковое на мою вторую бывшую жену, с требованием изменения размера алиментов, а именно, установления их в твердой денежной сумме? Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе на июль 2013 года составляет 6900 рублей с копейками. Стоит ли мне обращаться в суд? Или жить с этим дальше?

, Антон Золин, с/с. Березовский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы имеете официальный доход, то алименты на трёх детей должны быть не более 1/2 вашего дохода, у вас получается больше. Поэтому вы имеете право на уменьшение алиментов, более того, если у вас изменится материальное или семейное положение (например, увеличится число иждивенцев), то вы также имеете право на уменьшение алиментов. Алименты в твёрджой денежной сумме как правило устанавливаются, если у вас нерегулярный, меняющийся доход, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, как я понимаю вы под этот перечень не подходите.