Арест автомобиля с ответственным хранением

Как происходит процедура ареста с Назначениеем ответственного за хранение?

Кратко опишу ситуацию, приехал к приставам, сказать что завтра принесу отмену по исполнительному производству. Пристав спросил, где моя машина; я ответил что на ней приехал. Тогда вдвоём они пошли накладывать арест с назначением меня ответственным за хранение. ПТС я им не дал, когда спросили где будите хранить, я сел и уехал через 4 часа привёз заявление от взыскателя (пенсионный фонд) об возврате исполнительного производства. На что они мне ответили что будешь оплачивать сбор и выпишем протокол за не соблюдение требований. Защел к начальнику, говорит все законно.

, Федор, г. Ижевск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Какие-то Вам хамы попались, а не судебные приставы. Увы, такие вот личности бросают тень на всю профессию. Сам работал приставом, но всегда шел навстречу людям в подобных ситуациях. Ситуацию могу объяснить. Пристав решил себя подстраховать. Не поверил Вам на слова, и для страховки решил наложить арест на авто (чистая формальность, по факту ничего не изменилось бы). Вы тоже поступили не совсем верно. Не стоило с горяча уезжать. Арест с автомобиля в любом случае сняли бы на следующий день, когда Вы принесли отзыв от взыскателя (а вообще, думаю документы по аресту даже не стали бы заводить в базе — смысл, если все равно отменять?).

К сожалению, формально приставы правы. Исполнительский сбор в любом случае выплачивается, даже если исполнительный лист отозван взыскателем. А штраф — это маленькая месть судебных приставов. Действительно не выполнение законного требования судебного пристава — является административным правонарушением (хотя реально это большой геморой — у них не так все просто как в Полиции. приставы могут составить лишь протокол, а штраф назначает суд).

Федор
Клиент, г. Ижевск

А что арест - могут накладывать без понятых?

Конечно же понятые должны быть!