8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать заявление о разводе (районный/мировой) и как в нем отразить материальную претензию?

Добрый день! Хочу подать заявление о расторжении брака с мужем. В браке имеется 1,5 годовалый ребёнок и совместно нажитое имущество (автомобиль). Куда необходимо подавать заявление в мировой или районный суд, сразу на расторжение брака и выплату алиментов? И по поводу раздела имущества, могу ли я написать в иске к примеру о том что моя материальная претензия больше, чем половина автомобиля, поскольку он покупался с большей долей моих денежных средств.

Подскажите как оформить заявления?

Заранее спасибо, Наталия.

, Наталия, г. Москва
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если есть спор о детях- то заявление подается в районный суд. Если спор имущественный больше 50 тыс- тоже. На алименты нужно подавать отдельно. Расторжение брака и раздел имущества можно объединить. Но лучше, тоже подать отдельные иски. Образцы есть как в суде, так и в интернете.

С уважением, Полевая Юлия.

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Порядок взыскания алиментов существует разный. Как минимум речь идет о двух случаях: когда алименты взыскиваются отдельно от процесса развода, и когда этот вопрос решается вместе с расторжением брака через суд.
Если при разводе отсутствует спор о детях, то есть о том, с кем из родителей они должны остаться, то рассмотрение такого дела происходит в мировом суде. И если в этом же процессе рассматривается вопрос об алиментах, то он тоже решается этим же судом – мировым. Если имеется спор о судьбе детей, то расторжение брака происходит в районном суде, и тогда вопрос о взыскании алиментов тоже решается здесь же.
Если же речь идет только о взыскании алиментов, то такие споры рассматривает исключительно мировой суд.

Теперь к машине — что хотите получить, машину или деньги? Про Вашу больший вклад в покупку — доказать сможете, что эти деньги у Вас появились до вступления в брак? Если да, то получится разделить так, как Вам нужно. В противном де случае — поровну.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ! По поводу подачи заявления поняла.

Общий автомобиль приобретался за счёт продажи автомобиля супруга (купленного до брака) и продажи моей машины (также приобретённой до брака). Но дело в том, что его машина была продана официально, а моя была отдана его отцу (по документам до сих пор на мне), но я получила за неё деньги на руки и добавила имеющиеся у меня.

Похожие вопросы
Семейное право
Куда поступит заявление - по месту прописки или по месту жительства и совершения преступления?
Совершено преступление и проживание в Смоленске, прописка в области, а подавать заявление будут в Москве. Куда поступит заявление - по месту прописки или по месту жительства и совершения преступления?
, вопрос №4051510, Олеся, г. Смоленск
Раздел имущества
Имею ли я право на часть квартиры, если подам на развод?
Добрый день. Нахожусь в браке. Живём в квартире мужа,которая досталась ему от бабушки. У нас двое совершеннолетних детей, живут с нами. Имею ли я право на часть квартиры ,если подам на развод?
, вопрос №4051311, Лара, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке)
Здравствуйте. У меня в свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа. Хочу подать на развод в одностороннем порядке (муж отказывается даже поменять свидетельство о браке). Так же есть общий ребенок. Подскажите пожалуйста алгоритм действий
, вопрос №4050970, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Из-за неверности жены я хочу подать на развод
Здравствуйте. В 2012 году мы расписались с супругой,она на тот момент была беременна. В 2016 году она подала на развод и на алименты. Через пол года мы с ней сошлись и начали жить в гражданском браке. В этом же 2016 году я беру квартиру в ипотеку. В 2022 году перед уходом добровольцем на СВО мы решили узаконить наши отношения. Алименты всё это время платились. Из-за неверности жены я хочу подать на развод. С квартиры её и ребёнка я не хочу выгонять и готов за неё продолжать платить,но алименты будут бить по карману. Она готова не получать от меня алименты и остаться жить в квартире. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4050510, Павел, г. Москва
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2016