Куда подать заявление о разводе (районный/мировой) и как в нем отразить материальную претензию?

Добрый день! Хочу подать заявление о расторжении брака с мужем. В браке имеется 1,5 годовалый ребёнок и совместно нажитое имущество (автомобиль). Куда необходимо подавать заявление в мировой или районный суд, сразу на расторжение брака и выплату алиментов? И по поводу раздела имущества, могу ли я написать в иске к примеру о том что моя материальная претензия больше, чем половина автомобиля, поскольку он покупался с большей долей моих денежных средств.

Подскажите как оформить заявления?

Заранее спасибо, Наталия.

, Наталия, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если есть спор о детях- то заявление подается в районный суд. Если спор имущественный больше 50 тыс- тоже. На алименты нужно подавать отдельно. Расторжение брака и раздел имущества можно объединить. Но лучше, тоже подать отдельные иски. Образцы есть как в суде, так и в интернете.

С уважением, Полевая Юлия.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Порядок взыскания алиментов существует разный. Как минимум речь идет о двух случаях: когда алименты взыскиваются отдельно от процесса развода, и когда этот вопрос решается вместе с расторжением брака через суд.
Если при разводе отсутствует спор о детях, то есть о том, с кем из родителей они должны остаться, то рассмотрение такого дела происходит в мировом суде. И если в этом же процессе рассматривается вопрос об алиментах, то он тоже решается этим же судом – мировым. Если имеется спор о судьбе детей, то расторжение брака происходит в районном суде, и тогда вопрос о взыскании алиментов тоже решается здесь же.
Если же речь идет только о взыскании алиментов, то такие споры рассматривает исключительно мировой суд.

Теперь к машине — что хотите получить, машину или деньги? Про Вашу больший вклад в покупку — доказать сможете, что эти деньги у Вас появились до вступления в брак? Если да, то получится разделить так, как Вам нужно. В противном де случае — поровну.

Наталия
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ! По поводу подачи заявления поняла.

Общий автомобиль приобретался за счёт продажи автомобиля супруга (купленного до брака) и продажи моей машины (также приобретённой до брака). Но дело в том, что его машина была продана официально, а моя была отдана его отцу (по документам до сих пор на мне), но я получила за неё деньги на руки и добавила имеющиеся у меня.