Как подать в суд на право первоочередного приобретения земельного участка по реальной стоимости?

добрый день! после смерти моя бабушка завещала половину земельного участка в Белгородском районе в 1992г внучке,являющейся в настоящей момент гражданкой Украины и проживающей в г.Харьков.Она выставила эту долю с 08.2016г. на продажу. Имею ли я право на первоочередное приобретение этой собственности. если я постоянно проживаю на второй половине участка и мой дой стоит на границе раздела?Заявленная стоимость участка нереально высока.

, Сергей, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Сергей здравствуйте!

Вторая половина участка находится в Вашей собственности?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Да, согласно ГК РФ Вы имеете право на приоритетное право выкупа оставшейся доли земельного участка.

Изначально должно поступить предложение Вам с указанием цены, после чего может быть осуществлена продажа третьим лицам по ЭТОЙ ЖЕ цене. В случае снижения цены на долю участка — Вы опять же должны быть уведомлены и иметь срок на приоритетное приобретение данного з/у по новой цене. Относительно высокой заявленной стоимости — нельзя предложить Вам за миллион, а после отказа продать третьему лицу за сто тысяч.

Желаю удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только если участок был завещан и вам и внучке, то есть это ваше наследство, то разделить можно в суде с уечтом преимущества. А если вы владели ранее, то не поулчится снизить стоимость, но и она завышаети не продаст. Вы ей напомните, что продаст с налогом 30%. Но она может обманом оформить дарение