96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа автомобиля по рукописной доверенности

Добрый день. Я хочу продать автомобиль, оформленный в мою собственность. Сама сделать это не могу (работаю), продавать будет мой гражданский муж. Вопрос: необходимо ли мне оформлять нотариально заверенную доверенность или достаточно будет рукописной?

26 Августа 2016, 15:04, вопрос №1357906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
206
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заверять у нотариуса доверенность не обязательно. Другой вопрос, согласится ли покупатель на совершение сделки без нотариально заверенной доверенности.

26 Августа 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
28
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для совершения данной сделки, по этому вы вправе оформить доверенность в простой письменной форме, при этом необходимо указать все необходимые реквизиты предусмотренные законом.

Однако многие покупатели скептически относятся к такой форме доверенности, подозревая мошенничество.

26 Августа 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Учтите, что даже не заверяю данную доверенность у нотариуса Вы все равно должны ее заверить. Есть несколько вариантов: доверенность заверяется по Вашему месту жительства (например — управляющая компания), либо у Вашего работодателя. На доверенности должно быть указано, что данная доверенность заверена тем-то тем-то и обязательно надо ставить печать. Если Вы напишете доверенность дома, то это скорее как расписка, чем подтверждение.

А в целом да, коллеги правы. В составлении именно нотариально доверенности необходимости нет.

Так же, советую обратить особое внимание на составление договора купли-продажи, чтобы в дальнейшем не было вопросов к Вам и вашему мужу. Например не регистрация данного транспортного средства новыми владельцами в течение длительного времени. Либо штрафы, которые будут получены в промежуток между продажей автомобиля и перерегистрацией. В случае необходимости помощи — обращайтесь!

С уважением!

26 Августа 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут