Долг по алиментам посчитали только за 3 года, а по факту не плачено 4

Подала на алименты в мае 2012,платил до августа 2012,пошла к приставам,а они рассчитали только за последние 3 года.Это правильно?Ведь официально должно быть 4 года.

, Юлия, г. Калуга
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Приставы, как и суд могут исчислить задолженность по алиментам не более чем за 3 года. Так что законно.

Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все законно.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако, если Вы не сразу обратились в службу служебных приставов, то следует учесть, что получить алименты можно только за три года, которые предшествовали дню предъявления исполнительного листа (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации).