8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть обществу, неоплаченную долю в 45%, если изменения в ЕГРЮЛ уже внесены?

два участника с долями 25/25 распределили долю вышедшего участника 50% - 70/30. Внесли изменения в ЕГРЮЛ. Один участник оплатил свои 5%, второй 45% нет.

Как вернуть обществу не оплаченную долю в 45%, если закон запрещает директору трогать доли без собрания участников?

, Алексей Владимирович Юнусов, г. Москва
Данил Курамшин
Данил Курамшин
Юрист

В соответствии п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка по переходу доли к обществу (в тех случаях, когда переход доли к обществу допускается законом), не требует нотариального удостоверения. Неоплата доли в уставном капитале в течение года является именно таким случаем.

Как следует из смысла п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО», постановка на баланс Общества доли в его уставном капитале считается завершенной с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов.
Закон «Об ООО» детально не регулирует процедуру постановки доли на баланс общества и не устанавливает, что можно считать правоустанавливающим документом, подтверждающим переход неоплаченной доли к обществу.
Поскольку неоплаченная доля в уставном капитале переходит в силу прямого указания закона, какого-либо волеизъявления участника, не оплатившего свою долю, не требуется. Следовательно, сделка (действие) должна быть совершена в виде принятия решения уполномоченным органом общества.
Поскольку принятие решения о переходе неоплаченной доли в уставном капитале Общества не относится к компетенции Общего собрания участников общества в соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО», то согласно п. 4 ч. 3 ст. 40 ФЗ «Об ООО» принятие соответствующего решения о переходе неоплаченной доли в уставном капитале Общества относится к компетенции единоличного исполнительного органа общества (директор, генерального директора и т.д.). Аналогичные правила предусмотрены в смежном законодательстве для неполностью оплаченных акций: на основании требования эмитента (от имени которого действует директор АО), акции, обременные неполной оплатой, списываются с лицевого счета владельца и зачисляются на счет эмитента (акционерного общества).
Однако существенным отличием от акционерного общества будет тот факт, что регистрацию перехода доли к обществу будет производить не профессиональный регистратор, а налоговая инспекция, которая руководствуется своим пониманием закона. Поскольку единой инструкции для налоговых инспекций в случае перехода доли к обществу не предусмотрено, целесообразно оформить решение о переходе доли к обществу не приказом генерального директора (как это следует из положений закона), а протоколом оставшихся в обществе участников, полностью оплативших уставный капитал. Иначе есть вероятность получить отказ налоговой инспекции в совершении регистрационного действия и доказывать законность представленных документов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.08.2016