Как вернуть обществу, неоплаченную долю в 45%, если изменения в ЕГРЮЛ уже внесены?

два участника с долями 25/25 распределили долю вышедшего участника 50% - 70/30. Внесли изменения в ЕГРЮЛ. Один участник оплатил свои 5%, второй 45% нет.

Как вернуть обществу не оплаченную долю в 45%, если закон запрещает директору трогать доли без собрания участников?

, Алексей Владимирович Юнусов, г. Москва
Данил Курамшин
Юрист

В соответствии п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка по переходу доли к обществу (в тех случаях, когда переход доли к обществу допускается законом), не требует нотариального удостоверения. Неоплата доли в уставном капитале в течение года является именно таким случаем.

Как следует из смысла п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО», постановка на баланс Общества доли в его уставном капитале считается завершенной с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании правоустанавливающих документов.
Закон «Об ООО» детально не регулирует процедуру постановки доли на баланс общества и не устанавливает, что можно считать правоустанавливающим документом, подтверждающим переход неоплаченной доли к обществу.
Поскольку неоплаченная доля в уставном капитале переходит в силу прямого указания закона, какого-либо волеизъявления участника, не оплатившего свою долю, не требуется. Следовательно, сделка (действие) должна быть совершена в виде принятия решения уполномоченным органом общества.
Поскольку принятие решения о переходе неоплаченной доли в уставном капитале Общества не относится к компетенции Общего собрания участников общества в соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО», то согласно п. 4 ч. 3 ст. 40 ФЗ «Об ООО» принятие соответствующего решения о переходе неоплаченной доли в уставном капитале Общества относится к компетенции единоличного исполнительного органа общества (директор, генерального директора и т.д.). Аналогичные правила предусмотрены в смежном законодательстве для неполностью оплаченных акций: на основании требования эмитента (от имени которого действует директор АО), акции, обременные неполной оплатой, списываются с лицевого счета владельца и зачисляются на счет эмитента (акционерного общества).
Однако существенным отличием от акционерного общества будет тот факт, что регистрацию перехода доли к обществу будет производить не профессиональный регистратор, а налоговая инспекция, которая руководствуется своим пониманием закона. Поскольку единой инструкции для налоговых инспекций в случае перехода доли к обществу не предусмотрено, целесообразно оформить решение о переходе доли к обществу не приказом генерального директора (как это следует из положений закона), а протоколом оставшихся в обществе участников, полностью оплативших уставный капитал. Иначе есть вероятность получить отказ налоговой инспекции в совершении регистрационного действия и доказывать законность представленных документов в суде.