1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Не является ли это использование чужого товарного знака?

Здравствуйте наша компания производит и продает светотехнические изделия для отечественных автомобилей под своим товарным знаком итак же продаем продукцию других производителей. У меня вопрос можно ли в накладных писать например Рассеиватель заднего фонаря ВАЗ-2108 или ГАЗ, УАЗ и прочее. Не

является ли это использование чужого товарного знака?

26 Августа 2016, 14:16, вопрос №1357855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
28
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 1487 ГК РФ Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, если товар произведен правообладателем товарного знака, то нарушения нет. В случае если товар произведен не правообладателем, а является совместимым то указывайте маркировку так чтобы не создавалось впечатление что производителем является правообладатель.

Например: Рассеиватель заднего фонаря для ВАЗ-2108

26 Августа 2016, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.