Долевая собственность

У меня в долевой собственности коттедж и земельный участок. Порядок пользования помещений прописан, а земельным участком нет. Дольщик без согласования со мной производит переустройство крыши(делает выход с улицы на чердак,лишая меня возможности использовать чердачное помещение).Кроме того строит хозпостройки для животных и для этого использует государственную землю. Мог ли он поизводить перечисленные работы на совместной собственности? Какую отвественность я понесу за использование дльщиком государственной земли?

, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

" Мог ли он поизводить перечисленные работы на совместной собственности? Какую отвественность я понесу за использование дльщиком государственной земли?"

1. Не мог без согласования с Вами.

2. Вы никакой ответственности за использование дольщиком государственной земли не понесете. Это дольщик должен отвечать за самовольное использование чужой земли.

Вы можете обратиться в суд на дольщика по поводу использования им совместной собственности без согласования с Вами. Очевидно, что дольщик не имеет на перепланировку также разрешения администрации. Так что можете направить жалобу в администрацию местного поселения.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ольга, в силу ст.246 ГК РФ сособственники не имеют право самостоятельно распоряжаться имуществом в общей собственности.

На Вас никакой ответственности нет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Есть основания для подачи к нему иска об устранении препятствий, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того обратиться в Администрацию населенного пункта с жалобой относительно использования соседом прилегающего земельного участка, указав, что это его инициатива. Никто не имеет прав занимать чужой земельный участок какими-либо строениями, находится ли он в государственной, муниципальной или частной собственности. Потому как в соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Администрация проведет проверку. Затем можно совместно с ней или отдельно подать иск к этому гражданину. Суд обяжет устранить препятствия. А по иску администрации — принудит к сносу.