8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность выхода на пенсию, совместив выработанный стаж 1 сетка и 9 лет работы в районах крайнего севера

Добрый день.

Я проработал в районах крайнего севера 9 лет и 4 месяца. Так же имею стаж по первой сетке металлургический завод 11 лет. Я понимаю, что могу выйти на пенсию в 50 лет согласно отработанного стажа по первой сетке.

Суть моего вопроса: могу ли я опираясь на то, что отработал в районах крайнего севера более половины от 15 лет, и использовать возможное право выйти на пенсию на 4 месяца раньше за каждый отработанный год на севере. 9 лет *на 4 мес. получится 36 месяцев (три года). Я хочу знать, можно мне выйти на пенсию не 50 лет как по первой сетке а в 47, уменьшив еще на три года за счет работы на севере.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

К Вашему сожалению, выйти на пенсию в 47 лет Вам не удастся на том основании, что страховая пенсия за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях производится с уменьшением на 4 месяца за каждый год работы в этих местностях общеустановленного пенсионного возраста (мужчины- 60 лет, женщины- 55 лет)- п. 66 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Если бы я отработал 15 лет на севере и у меня есть выработанная вредность по 1 сетке. То на пенсию я бы пошел в 45 лет. А если северных только 9 лет, то они ни как не влияют на уменьшение срока выхода на пенсию? Или тут другой закон работает?

Вы в таком случае (при 15 лет стажа) могли бы пойти на пенсию, по факту работы во вредных условиях труда, предусмотренных Списком № 1, также в возрасте 50 лет (для женщин именно 45 лет).

В данном случае, Вы спрашивали по поводу совмещения права на пенсию по Списку № 1 и по факту работы в условиях Крайнего Севера в течение 9 лет. Вам приведена норма Закона, где прямо говорится о уменьшении общеустановленного возраста выхода на пенсию за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Общеустановленным возрастом выхода на пенсию является для мужчин возраста 60 лет, для женщин- 55 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016