Возможность выхода на пенсию, совместив выработанный стаж 1 сетка и 9 лет работы в районах крайнего севера

Добрый день.

Я проработал в районах крайнего севера 9 лет и 4 месяца. Так же имею стаж по первой сетке металлургический завод 11 лет. Я понимаю, что могу выйти на пенсию в 50 лет согласно отработанного стажа по первой сетке.

Суть моего вопроса: могу ли я опираясь на то, что отработал в районах крайнего севера более половины от 15 лет, и использовать возможное право выйти на пенсию на 4 месяца раньше за каждый отработанный год на севере. 9 лет *на 4 мес. получится 36 месяцев (три года). Я хочу знать, можно мне выйти на пенсию не 50 лет как по первой сетке а в 47, уменьшив еще на три года за счет работы на севере.

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

К Вашему сожалению, выйти на пенсию в 47 лет Вам не удастся на том основании, что страховая пенсия за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях производится с уменьшением на 4 месяца за каждый год работы в этих местностях общеустановленного пенсионного возраста (мужчины- 60 лет, женщины- 55 лет)- п. 66 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Если бы я отработал 15 лет на севере и у меня есть выработанная вредность по 1 сетке. То на пенсию я бы пошел в 45 лет. А если северных только 9 лет, то они ни как не влияют на уменьшение срока выхода на пенсию? Или тут другой закон работает?

Вы в таком случае (при 15 лет стажа) могли бы пойти на пенсию, по факту работы во вредных условиях труда, предусмотренных Списком № 1, также в возрасте 50 лет (для женщин именно 45 лет).

В данном случае, Вы спрашивали по поводу совмещения права на пенсию по Списку № 1 и по факту работы в условиях Крайнего Севера в течение 9 лет. Вам приведена норма Закона, где прямо говорится о уменьшении общеустановленного возраста выхода на пенсию за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Общеустановленным возрастом выхода на пенсию является для мужчин возраста 60 лет, для женщин- 55 лет.