Как на законных основаниях, запретить бывшему мужу встречаться с ребенком?

как запретить бывшему мужу видеться с ребенком ? ( по решению суда по исковому заявлению от него ребенок остался со мной . было от меня заявление т.к. он обижал старшего ребенка не родного ему- бывшему мужу дали условную судимость за то что он обижал старшего . сейчас он периодически пишет во все возможные инстанции . достает меня на работе всякими запросами от различных организаций

, Ирина, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

во все возможные инстанции. достает меня на работе всякими запросами от различных организаций
Ирина

Ваш супруг имеет право на общение с ребёнком

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вариантом может быть лишение прав по одному из оснований

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.