8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли нести ответственность генеральный директор ООО, за долг по аренде помещения?

Здравствуйте, моя муж является ген директором ооо, а учредитель другой человек. В сентябре нужно подписать договор аренды помещения под ресторан, который будет подписывать мой муж. Вопрос такой, в случае если образуется долг по аренде за него будет отвечать мой муж или учредитель фирмы? И если ресторан закроется, но фирма официально не будет признана банкротом и аренда не будет оплачена, то за это будет отвечать мой муж?

, Валерия, г. Москва
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Валерия. В п. 1 ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью для единоличного исполнительного органа ООО предусмотрена обязанность по возмещению убытков, которые были причинены по его вине обществу. Если возникнут какие-либо споры, то иск будет предъявляться непосредственно к Обществу. В тоже время если учредители посчитают, что подписанием такого договора директором были причинены убытки, то по их требованию директор может быть привлечен к вышеуказанной ответственности. Учредители в данном случае не отвечают по обязательствам Общества.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

А за долги фирмы, которые образовались

до назначения моего мужа ген директором отвечать будет мой муж ?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
А за долги фирмы, которые образовались до назначения моего мужа ген директором отвечать будет мой муж?
Валерия

Нет. В любом случае.

Вопрос такой, в случае если образуется долг по аренде за него будет отвечать мой муж или учредитель фирмы? И если ресторан закроется, но фирма официально не будет признана банкротом и аренда не будет оплачена, то за это будет отвечать мой муж?
Валерия

По общему правилу нет. К субсидиарной ответственности теоретически можно привлечь (как директора так и учредителя) только по результатам банкротства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли решение этого вопроса?
Здравствуйте, хочу узнать, привлекался ли я к уголовной ответственности и судим ли я, если летом 2019 года был суд по ст.30 и ст.158. Суд окончился по примирению сторон и в постановлении сказано, что потерпевший не захотел привлекать к уголовной ответственности. Спрашиваю это, потому что пытался устроиться на работу и не пропустила служба безопасности. Есть ли решение этого вопроса? Если да, то какое? Заранее благодарен.
, вопрос №4073881, Максим, г. Ковров
386 ₽
Семейное право
Есть ли законы, которые бы его приструнили?
Здравствуйте. Купила комнату в коммуналке. Одна из комнат в квартире не приватизирована. В ней проживает семья с детьми. А комната записана на отца жильца. Эта комната не оплачивает к/у. Или как говорит жилец , плачу когда долг превышает триста тысяч. Видела квитанции, долг большой , правда. Этот жилец создаёт проблемы. Отсюда вопросы: 1. В квартире нет счётчиков , и из-за этого жильца не поставить. Ему,конечно же , все равно на счётчики Есть ли возможность по закону его обойти ?) 2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты , «король» так сказать коммуналки. Есть ли законы , которые бы его приструнили?
, вопрос №4073892, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
Пришли постановления об аресте имущества, арестованы счета карт. Будет ли удерживать работодатель из з/п сумму долга?
, вопрос №4072978, Алексей, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016