Обязана ли я давать долю в квартире мужу, после развода, если ипотека была оформлена до замужества?

Здравствуйте. Я взяла в ипотеку дом до замужества. Потом вышла замуж. Когда родился второй ребёнок, мы решили списать материнский капитал в погашение основного долга по ипотеке. И я написала у нотариуса обязательство, что когда полностью погасим ипотеку. Я обязана буду разделить доли на детей и мужа в том числе . Но сейчас хочу подать на развод . Обязана ли я буду давать долю мужу Если мы не будем в браке? Как написано в обязательстве?

, Анастасия, г. Тольятти
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я взяла в ипотеку дом до замужества. Потом вышла замуж. Когда родился второй ребёнок, мы решили списать материнский капитал в погашение основного долга по ипотеке. И я написала у нотариуса обязательство, что когда полностью погасим ипотеку. Я обязана буду разделить доли на детей и мужа в том числе. Но сейчас хочу подать на развод. Обязана ли я буду давать долю мужу Если мы не будем в браке? Как написано в обязательстве?
Анастасия

Вы можете не выделять долю своему супругу, после расторжения брака. Ведь вы уже не будете являться супругами.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

А выписать смогу его? Без его согласия. Хочу продать дом после развода. Но я где то слышала что не смогу это сделать т к он здесь прописан. И мне нужно будет чтобы он дал разрешение на продажу...

Здравствуйте! Разрешение на продажу дома от вашего супруга не понадобится. Снять с регистрации его вы сможете в судебном порядке как бывшего члена семьи.

С уважением!